В соответствии с частью 1 ст. 7 ФЗ О высшем и послевузовском профессиональном образовании вроде бы как и нет.

• г. Иркутск

Закончил ВУЗ, для получения диплома требуют пройти флюрографию. В данный момент проживаю в другом городе, проходил флюрографию там месяц назад и нет возмонжости предоставить результаты. А второй раз проходить флюрографию за такой короткий промежуток времени нельзя. Павомерен ли отказ о выдаче диплома без флюроографии?

В соответствии с частью 1 ст. 7 ФЗ О высшем и послевузовском профессиональном образовании вроде бы как и нет. Но если смотреть конкретнее пункт 4 то:

4. Решение государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) и выдаче ему документа государственного образца о высшем профессиональном образовании может быть отменено федеральным органом исполнительной власти, утвердившим председателя государственной аттестационной комиссии, только в случае, если по вине обучающегося нарушен установленный порядок выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Т.е. можно ли отказ от прохождения флюрографии прировнять к НАРУШЕНИЮ УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯЛКА выдачи документов государственного образца о высшем образовании?

Ответы на вопрос (1):

Нет! Нет такого порядка, установленного законом. Обращайтесь в прокуратуру. Массовая профилактика туберкулеза приобрела форму клинического безумия.