Как оформить документы и исковое заявление для узаконения самовольного пристроя в части дома? Распространяется ли согласие соседей на близлежащие дома?

• г. Барнаул

Несколько лет назад приобрели часть дома с самовольно возведённым пристроем. Сделаны - новый технический паспорт дома, техническое заключение, оценочная стоимость дома. Взято согласие соседа (с которым дом в общей долевой собственности).

1. Какие её собрать документы?

2. Как правильно указать суть заявления? : а) Исковое заявление о сохранении жилого помещения в (перепланированном?) или (переустроенном?) состоянии.

Б) Исковое заявление о признании права собственности на самовольную (постройку? ) или (пристрой?).

3. Обязательно ли ещё согласие соседей, с близ стоящих домов с обеих сторон?

Дело в том, что с соседями очень не повезло, особенно с одной стороны (узнают, что узакониваем, так ещё будут палки в колёса ставить, так что лучше бы не знали...)

Ответы на вопрос (1):

вы можете зарегистрировать пристрой на основании ранее выданного технического или нового кадастрового паспорта с отображение дома с пристройкой, а другие хоз. постройки по декларации вообще без суда по законам "О дачной амнистии" № 93-ФЗ и № 268-ФЗ если ваш участок имеет вид разрешённого использования ИЖС (индивидуального жилищного строительства) или ЛПХ (личного подсобного хозяйства)

при этом до 1 марта 2015 года ни от кого и никаких разрешений на строительства дома ИЖС не требуется

а на пристрои и вспомогательные строения (бани, гаражи, сараи и проч) - без ограничения срока

единственное ограничение - не должна нарушаться конструктивная безопасность здания и должны соблюдаться предельные параметры (например этажность) определённые в градостроительном регламенте для данной территориальной зоны

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад приобрели дом с самовольно возведённой пристройкой (литера А 2).

Есть свидетельство на право собственности на жилой дом и земельный участок.

Вопрос: значит ли это, что земля в собственности на бессрочное пользование?

Сделаны - новый технический паспорт дома, техническое заключение, оценочная стоимость дома. Взято согласие соседа (с которым дом в общей долевой собственности).

1. Какие ещё собрать документы?

2. Как правильно указать суть заявления? :

а) Исковое заявление о сохранении жилого помещения в (перепланированном?) или (переустроенном?) состоянии.

Б) Исковое заявление о признании права собственности на самовольную (постройку? ) или (пристрой?).

3. Обязательно ли ещё согласие соседей, с близ стоящих домов с обеих сторон?

Дело в том, что с соседями очень не повезло, особенно с одной стороны (узнают, что узакониваем, так ещё будут палки в колёса ставить, так что лучше бы не знали...)

4. Слышала, что можно получить разрешение на приобретение права собственности на самовольную пристройку - в Архитектуре, что ли..., если она на своей земле, (без Суда)... Так ли это?

Спасибо.

Подано заявление - ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии. Просим-Сохранить произведенное переустройство и перепланировку квартир по адресу г. И... д.5, кв. № 30, кв. 34 с объединением, в одно жилое помещение. Собственники разные. Судья предлагает уточнить предъявленные исковые требования с определением долей в праве общей долевой собственности. Как правильно это сделать?

Как уточнить исковые требования, к ИСКОВОму ЗАЯВЛЕНИЮ о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии. Нужно определить доли в праве общей собственности.

Я подаю исковое заявление о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии. Квартира находится в долевой собственности меня, мужа и взрослого сына. Должны ли муж и сын участвовать в судебном процессе?

В 2012 году я подавала исковое заявление о признании права собственности на жилой дом, на основании статьи 234 ГК РФ. В процессе я изменила требования на признание права пользования жилым домом.

Иск не был удовлетворен, на основании статьи 222 ГК (так как суд признал дом самовольной постройкой, а приобретательная давность на самовольные постройки не распространяется). Для подачи иска я предоставляла Заключение технической экспертизы, Заключение о не нарушенных нормах САНПИН, справка о не нарушении градостроительных норм, домовую книгу, кадастровый и технический паспорт дома.

На данный момент все эти документы утеряны.

Сейчас я хочу подать исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку (тот же дом,) к тому же ответчику, на другом основании. Сейчас дом поставлен на кадастровый учёт (без регистрации права собственности).

Нужно ли мне снова заказывать заключения экспертизы, СанПиН и остальные справки?

Или могу ли я попросить суд возобновить прошлое производство по прежним документам, но с изменением основания требований?

Я подал исковое заявление в суд общей юрисдикции, в котором просил признать право собственности на домовладение в реконструированном состоянии, а также прекратить право общей долевой собственности.

Суд вынес определение в котором указал, что на момент подачи иска (в 2014 году) к заявлению был приложен технический паспорт на часть жилого дома от 2012 года и обязал меня представить новый технический папорт, для расчета гос. пошлины, так как инвентаризационная стоимость объекта могла измениться. Правомерно ли это?

Посоветуйте пожалуйста - можно ли истцу в деле о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии сделать несколько технических заключений. Т.к. в первом тех. заключении обнаружилось, при рассмотрении дела в суде, много недостатков и неопределённостей. Можно ли ходатайствовать о допросе специалиста в суде, проводившего экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом следует сформулировать исковое требование по иску о признании права собственности на самовольно реконструированное жилое помещение, если мне принадлежит лишь 1/2 доля в праве общей долевой собственности на данное жилое помещение, и объектом реконструкции является жилой пристрой. Следует просить о признании права собственности на данный пристрой или о признании права собственности на принадлежащую мне долю дома, но изменившуюся за счет увеличения общей площади дома (+ площадь пристроя)?

Я подаю исковое заявление в суд, о сохранении квартиры в переустроенном (перепланированном) состоянии и признания за мной права собственности, Подскажите пожалуйста какой размер госпошлины надо заплатить 200 или 400 рублей.

Скажите по-та как правильно написать исковое заявление на сохранение жилого помещения в перепланированном состоянии, как указать БТИ в качестве 3-го лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение