Как оформить документы и исковое заявление для узаконения самовольного пристроя в части дома? Распространяется ли согласие соседей на близлежащие дома?

• г. Барнаул

Несколько лет назад приобрели часть дома с самовольно возведённым пристроем. Сделаны - новый технический паспорт дома, техническое заключение, оценочная стоимость дома. Взято согласие соседа (с которым дом в общей долевой собственности).

1. Какие её собрать документы?

2. Как правильно указать суть заявления? : а) Исковое заявление о сохранении жилого помещения в (перепланированном?) или (переустроенном?) состоянии.

Б) Исковое заявление о признании права собственности на самовольную (постройку? ) или (пристрой?).

3. Обязательно ли ещё согласие соседей, с близ стоящих домов с обеих сторон?

Дело в том, что с соседями очень не повезло, особенно с одной стороны (узнают, что узакониваем, так ещё будут палки в колёса ставить, так что лучше бы не знали...)

Ответы на вопрос (1):

вы можете зарегистрировать пристрой на основании ранее выданного технического или нового кадастрового паспорта с отображение дома с пристройкой, а другие хоз. постройки по декларации вообще без суда по законам "О дачной амнистии" № 93-ФЗ и № 268-ФЗ если ваш участок имеет вид разрешённого использования ИЖС (индивидуального жилищного строительства) или ЛПХ (личного подсобного хозяйства)

при этом до 1 марта 2015 года ни от кого и никаких разрешений на строительства дома ИЖС не требуется

а на пристрои и вспомогательные строения (бани, гаражи, сараи и проч) - без ограничения срока

единственное ограничение - не должна нарушаться конструктивная безопасность здания и должны соблюдаться предельные параметры (например этажность) определённые в градостроительном регламенте для данной территориальной зоны