Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №209876

Как правильно заключить договор филиалу, имеющему расччетный счет:

1. Предприятие в лице директора филиала, действующего на основании доверенности № ___ от ___;

2. Филиал такого-то предприятия в лице директора (ФИО), действующего на основании доверенности № от?

Могут ли оба варианта быть верными?

При этом есть доверенность от головной организации на право заключения хозяйственых договорв.

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
14.01.2005, 08:33

Верен первый, из указанных Вами, вариант. Дело в том, что сам по себе филиал не является субъектом гражданско-правовых отношений и не может от СВОЕГО имени заключать какие-либо сделки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Но почему Филиалы Банков заключают договоры от своего имени?

Филиал по ГК не является юридическим лицом, и не может заключать сделки от своего имени. Договоры в этом случае заключаются головной организацией, в лице директора филиала, действующего по доверенности. Почему тогда Филиалы Банков заключают договоры от своего имени? Не раз встречаю в договорах "Филиал Банка такого-то" как сторону договора. Но почему Филиалы Банков заключают договоры от своего имени? Это специфика кредитных организаций или ошибка?

Юрист г. Екатеринбург
11.04.2017, 17:05

Добрый день, чтобы получить Ответы на все эти вопросы обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.04.2017, 17:06

Добрый день! Договора не могут быть заключены от имени филиала, скорее всего это неправильная формулировка. Филиал имеет право от имени головной компании заключать договора, имея на это полномочия по доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Доверенность на представление интересов филиала

Мы филиал юр. лица. Директор юр. лица выдал доверенность директору филиала "на представление интересов юр. лица по вопросам деятельности филиала". Я экономист, директор филиала на меня должен выдать доверенность. Вопрос: что должно быть написано в доверенности на меня:

1) Настоящей доверенностью филиал Юр. лица в лице директора филиала Иванова С.П. действующего на основании доверенности?5 от 01.01.2005 г., уполномочивает экономиста Филиала представлять интересы Филиала во всех компетентных органах...

ИЛИ как правильно написать?

Адвокат г. Москва
19.12.2005, 18:41

Да, Вы правильно начали формулировать текст доверенности, далее аккуратно перечислите все действия, которые предоложительно Вы будете совершать с этой доверенностью. И помните, что доверенность выданная в порядке передоверия, то есть в вашем случае, требует нотариального удостоверения (п.3 ст.187 ГК РФ). Приглашаю на очную консультацию. Адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.12.2005, 22:21

В случае, если доверенность от юрлица директору филиала выдана с правом передоверия, последний может выдать доверенность Вам (в пределах полномочий, указанных в его доверенности). И поскольку выдается она от имени юрлица (филиал не является юрлицом), начало будет: организация такая-то, в лице диретора такого-то филиала Иванова Сергея Петровича настоящей доверенностью уполномочивает экономиста такогото филиала такую-то совершать от имени "наименование юрлица" следующие действия: (здесь перечисляете действия, которые вам доверяют совершать). Еще раз, предоставляет полномочия в любом случае юрлицо, а не филиал. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Правильно ли это? И если в преамбуле пишеться ООО "...", в лице генерального директора...,

У нашей компании в другом городе есть Филиал. У директора филиала есть доверенность, по которой она имеет право подписывать договоры, связанные с деятельностью филиала. В преамбуле договора мы прописываем название самого предприятия, но в лице директора филиала, то есть " ООО "...", в лице директора филиала в г. ..., действующей на основании доверенности...". Внизу договора ставим подпись директора филиала, а не Генерального директора ООО и печать Филиала. Правильно ли это? И если в преамбуле пишеться ООО "...", в лице генерального директора..., а внизу расшифровка подписи тоже Гендиректора, имеет ли диретор филиала право подписывать такой договор, если в договоре нигде не упоминается директор филиала?

Юрист #3953
Юрист г. Нижний Новгород
17.01.2006, 19:45

Уважаемая, Юлия. Филиал не является юридическим лицом, а является лишь его структурным подразделением. Печать будет одна или дубликат, но не как ни другая. Директор филиала вправе заключать договора в рамках выданной доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Печать филиала директора

Может ли филиал ЗАО заключать от своего имени (печать филиала, подпись директора филиала) дополнительное соглашение к договору поставки, заключенному указанным ЗАО, в том случае, если в первоначальном договоре такое право не предусмотрено, а в Положении о филиале и доверенности предусмотрено, в том числе, право заключения филиалом хозяйственных договоров?

Юрист #4313
Юрист г. Москва
26.06.2006, 15:29

Если в договоре это не предусмотрено, то доп. соглашение, подписанное ненадлежащими лицами, фактически будет недействительным.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.06.2006, 16:21

Независимо от того, предусмотрено это в первоначальном договоре или нет, филиал не вправе заключать договоры (доп. соглашения) ОТ СВОЕГО ИМЕНИ, поскольку не является юр. лицом и, тем самым, субъектом правоотношений (ст. 55 ГК РФ). Заключенное таким образом доп. соглашение будет недействительным (ничтожным - ст. 168 ГК РФ).

Руководитель филиала заключает договоры от имени юр. лица, о чем и указывает в преамбуле договора.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Бухгалтерию интересует печать филиала правомерна или нужна печать ООО "Ромашка" как "головного" предприятия?

Вопрос такой - заключен договор поставки, где заказчик - ООО "Ромашка" в лице директора филиала, действующего на основании доверенности. Подписывает договор директор филиала, стоит печать филиала. Бухгалтерию интересует печать филиала правомерна или нужна печать ООО "Ромашка" как "головного" предприятия?

Кроме того, поставка идет в адрес ООО "Ромашка", а не филиала, выдана доверенность кладовщику, который принимает наш товар. Но - доверенность от имени ООО "Ромашка", а подписывает доверенность снова филиал и в доверенности стоит печать филиала. Такая доверенность законна?

Юрист г. Набережные Челны
24.06.2016, 10:49

Все абсолютно законно. Филиал является обособленным подразделением юридического лица расположенное вне места его нахождения и [b]осуществляющее все его функции или их часть[/b], в том числе функции представительства. Руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. (ст.55 ГК РФ).

Филиал может иметь свою печать.Внимательно изучите доверенность руководителя филиала. В ней должны быть полномочия на подписание договоров (виды, суммы), полномочия на выдачу доверенностей на получение тмц.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли филиал заключать договоры от имени юридического лица

Согласно ГК филиал не является юридическим лицом. Может ли филиал от своего имени заключать договора (доверенность на подписание договоров у директора филиала есть), или в шапке договора должно быть указано головное предприятие? Наш филиал никак не может решить этот вопрос.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
12.07.2006, 09:26

Уважаемая София! Лучше заключать договор от имени головной организации, но в лице управляющего филиала.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1254
Юрист г. Москва
12.07.2006, 09:55

Уважаемая София! От своего имени филиал не может заключать договоры, поскольку он не является субъектом гражданского-правовых отношений. В преамбуле д.б. указано юридическое лицо.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли филиал от своего имени заключать договора (доверенность на подписание договоров у директора филиала есть),

Согласно ГК филиал не является юридическим лицом. Может ли филиал от своего имени заключать договора (доверенность на подписание договоров у директора филиала есть), или в шапке договора должно быть указано головное предприятие?

Благодарю за ответ.

Адвокат г. Москва
29.10.2007, 15:57

Вы же сами указали, что филиал не является юр. лицом. Следовательно от своего имени он не вправе заключать договоры, только от имени организации. Т.е. "ООО Одуванчик", в лице директора филиала ___, действующего на основании доверенности___..." и т.д.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснокамск

Преамбула договора филиала

При заключении договора поставки допускается ли с преамбуле договора указать Филиал, именуемый поставщик, в лице директора филиала, действующего на основании доверенности, выданной иностранной компанией.. либо необходимо указать иностранная компания, именуемая поставщик, в лице директора филиала, действующего по доверенности от иностранной компании.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.04.2015, 14:04

Здравствуйте. Да, можете так указать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Закрытие филиала юридическим лицом

Скажите как правильно написать в "шапке" договора, если мы филиал юридического лица - ЗАО "Факел", наш директор действует по доверенности от этого юр. лица, а также у нас есть Положение о филиале:

1) Подрядчик ЗАО "Факел", в лице директора Филиала ЗАО "Факел" В.П.Петрова, действующего доверенности №5 от 05.05.2003 г., с одной стороны...

2) Подрядчик ЗАО "Факел", в лице директора Филиала ЗАО "Факел" В.П.Петрова, действующего по доверенности №5 от 05.05.2003 г., действующий на основании Положения, с одной стороны...

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
17.07.2003, 10:56

Уважаемая Елена! В данном случае лучше написать в "шапке" договора следующее: "...ЗАО "Факел" в лице управляющего филиалом В. П.Петрова, действующего на основании Положения о филиале и доверенности № 5 от 05 мая 2003 года, именуемое в дальнейшем "Подрядчик"....

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуюста имеет ли право филиал (не юридическое лицо)

Уважаемые юристы подскажите пожалуюста имеет ли право филиал (не юридическое лицо) предприятия от своего имени заключать (хозяйственные) договоры или какие-либо другие если в доверенности выданной директором головной организии директору филиала это указано.

Юрист г. Новосибирск
11.03.2001, 12:26

Вообще-то руководители обособленных подразделений юридических лиц (филиалов, представительств) при наличии надлежаще оформленных юридическими лицами полномочий на заключение договоров, заключают договоры от имени юридических лиц и в пределах данных полномочий.

Но в Инструктивном письме ВАС РФ от 02.11.1994 г. N С1-7/ОП-742 "О заключении договоров обособленными подразделениями" указано, что при наличии надлежаще оформленных полномочий отсутствие в тексте договора, заключенного руководителем обособленного подразделения, указания на то, что договор оформлен от имени юридического лица и по его полномочию, само по себе не может служить основанием для признания такого договора недействительным. В этом случае договор следует считать заключенным от имени юридического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение