Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20989

24.01.2002, 10:06

10.09.2001 я был принят на работу в коммерческую фирму с испытательным сроком 2 месяца.

При этом подписание трудового соглашения откладывалось по различным причинам до конца испытательного срока.

По его окончании (10.11.2001) я был уволен, в трудовой книжке записей о моей работе в этой фирме сделано не было. Естественно, выходное пособие выплатили далеко не все, и до сих пор задерживают выплату остатка.

Куда мне следует обратиться по поводу взыскания с фирмы выходного пособия в первую очередь и какие документы представить?

Ответы юристов

24.01.2002, 10:43

В суд. согласно ст. 18 КЗоТ РФ: " Статья 18. Заключение трудового договора (контракта)

Трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации предприятия, учреждения, организации. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под расписку.

Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен".

К исковому заявлению приложите документы, свидетельствующие о том, что Вы работали в этой организации. Допускаются свидетельские показания.

24.01.2002, 10:40

На вашем месте я бы обратился в суд общей юрисдикции по месту нахождения фирмы с иском о восстановлении на работе и выплате вам зарплаты за вынужденный прогул. Т.к., по вашим словам, вы были приняты на работу с испытательным сроком, но трудовой договор с вами не заключался, а с приказом о приеме на работу с испытательным сроком под роспись вас не ознакамливался. В связи с чем считается, согласно ст.21 КЗОТ РФ вы приняты на работу бессрочно. Увольнение по инициативе администрации предусмотрено ст.33. А так как вас уволили не на основаниях указанных в этой статье, вы подлежите восстановлению на работе.

Вопрос № 14293186

12.06.2018, 12:48

Подписание соглашения. Я нравлюсь Девушке она хочет выйти за меня замуж и родить

Я нравлюсь Девушке она хочет выйти за меня замуж и родить ребёнка. Знакомы мы не много времени. Она мне нравиться и более того, я тоже хотел бы чтоб у нас была семья и дети. Но у меня нет уверенности что ей нужен именно я и семья, а не просто ребёнок от меня, развод под надуманным предлогом и алименты на его содержание ребёнка в будущем (у меня такое уже было). Ей 31 год детей у неё нет. Времени на выяснения этого нет (она мне не даёт). Вопрос!-Могу ли я как то застраховать себя и будущего ребёнка каким нибудь соглашением до рождения ребёнка что в случае развода ребёнок останется со мной? Например подписанием соглашением о месте жительства ребёнка при раздельном проживании родителей статья 65 часть 3 СК РФ.

Ответы юристов

12.06.2018, 13:06

Если нет уверенности - не регистрируйте брак. Возможно заключить брачный договор, но им могут регулироваться только имущественные права и обязанности мужа и жены (статья 40 СК РФ). Поэтому внесение в документ каких-либо положений неимущественного характера, например, о воспитании или определении места проживания детей (в том числе, после развода) не допускается.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ. Статья 65. Осуществление родительских прав. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Вопрос № 17665227

07.08.2020, 20:13

Подписание соглашение о выплате алиментов в твердой сумме

Хотим подписать соглашение о выплате алиментов на ребенка в твердой сумме (о размере уже договорились). Нотариус настаивает, чтобы в тексте фиксированная сумма соотносилась с долей дохода, положенной на ребенка. Мужа же устраивает следующая формулировка: "выплата в размере столько-то тысяч рублей 00 копеек ежемесячно но НЕ БОЛЕЕ 1/4 (одной четверти) заработка и (или) иного дохода". Означает ли это, что по данному соглашению, если его официальный доход упадет, он сможет платить меньшую сумму алиментов, чем указанная в соглашении, если указанная сумма формально больше 1/4 его доходов? Это вообще возможно подписать? Можно ли просто в соглашении указать фиксированную сумму без соотношения с доходами (если она больше прожиточного минимума на ребенка)? Заранее спасибо.

Ответы юристов

07.08.2020, 20:23

Ксения

Нотариус права в соответствии со ст. 103 СК, где указано, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 СК, 83 СК).

В соглашении об уплате алиментов сумма по оплате алиментов не может быть ниже той, которая бы была установлена в судебном порядке, а указав большую сумму, вы ничего не нарушаете.

Поэтому в принципе то, что предлагает ваш супруг не противоречит статье 81 СК

Цитата:
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

07.08.2020, 20:26

В ст. 103 СК РФ определено:

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

То есть алименты не могут быть менее 1\4 от заработка.

Предложенная формулировка нелогична. Если соглашением установлена твердая денежная сумма, то приписка "но не более 1\4 от заработка" не будет приниматься в расчет. Нужно либо просто установить алименты в ТС, либо переформулировать условие. Если в соглашении будет условие об алиментах в зависимости от заработка, то предусмотрите также расчет алиментов в случае уклонения от уплаты алиментов, снижения дохода.

07.08.2020, 20:26

В соответствии с ч.2 ст.103 СК РФ размер алиментов, уплачиваемых на ребёнка по соглашению, не может быть меньше того, который устанавливается в судебном порядке. А на одного ребёнка взыскивают в судебном порядке 1/4 часть всех доходов. Отсюда и требование нотариуса. Это требование соответствует закону. Иначе может быть нарушено это положение при изменении размера дохода.

07.08.2020, 20:32

Ксения, здравствуйте!

Я считаю, что вам нужно обратиться к другому нотариусу, так как данная фраза может ущемлять права ребёнка.

Это соглашение - значит, вы приходите к общему мнению и сами устанавливаете сумму по обоюдному решению, хоть 2 прожиточных.

Да, действительно, согласно ст. 103 СК РФ,

Цитата:
Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Данная статья защищает права детей.

Она говорит о том, что не может быть НИЖЕ размер алиментов.

А в случае, если вы пропишете фразу которую хочет нотариус, То если он устроится на работу с заработной платой в 10000 рублей, то сумму он будет вам алиментов платить намного ниже, чем фиксированную, тем самым ущемляя права ребёнка.

Обратитесь к другому нотариусу.

Всех благ вам!

07.08.2020, 20:42

Ксения! Добрый вечер!

Статья 81 СК РФ регулирует размер алиментов, взыскиваемых на детей.

В ней, в частности, указано:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Что касается твердой денежной суммы, то статья 83 СК РФ закрепляет следующие положения:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

1)На основании вышеизложенного, и, по вашему вопросу очевидно, что данная формулировка означает, что если доход отца упадет, он будет платить меньшую сумму алиментов.

2)Да, в соглашении, на основании ст 83. можно указать такую формулировку, поскольку законом определено на 1 ребенка 1/4 часть от дохода, на которую вы имеете право, даже если он вообще откажется подписывать соглашение, через судебное решение.

3)Да, вы можете указать в соглашении фиксированную сумму, которая будет выплачиваться ребенку ежемесячно.

В любом случае, если вам не удастся прийти к соглашению вы имеете право решить этот вопрос в судебном порядке, указывая в иске ту формулировку, которая вас устраивает. Тогда судья, уситывпя все обстоятельства дела, размер доходов, а так же интересы ребенка, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, примет решение о назначении алиментов.

07.08.2020, 21:56

Ксения! Вообще согласно п.2 ст.103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 Семейного кодекса РФ). А в статье как раз о минимальном размере алиментов - 1/4 дохода на 1 ребенка. Так что если и можно удостоверить соглашение, то только в размере, не меньше 1/4, а не не больше 1/4. И с проектом соглашения идите со своим, а не подписываете тот бред, который озвучен в вопросе.

Вопрос № 1689171

26.04.2012, 09:38

Подписание соглашения увольнения работника.

Было место незаконное увольнение по соглашению не подписанное работником. Приказ об уволен по согл. Сторон так же не подписан.. выдали книгу в которой вписана запись уволен по соглашению сторон. Возможно ли в суде просить в числе компенс. Просить оплату вынужденных прогулов с дня вписанного в Труд. Книг. по вынесения решения. Но без восстановления на работу т.к. желания возвращаться, нет. но компенсацию за неправомерное увольнение по мимо морально. Какую еще возможно запросить в суде, чтобы как можно больше струсить денег.

Благодарна за любой совет.

Ответы юристов

26.04.2012, 10:12

Да, это возможно, в том числе можно просить изменить основание для увольнения на - по собственному желанию. Срок для обращения в суд - 3 месяца с момента увольнения.

Вопрос № 1492520

15.12.2011, 16:45

Правомерно ли подписание соглашения о расторжении договора по соглашению сторон находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 28.12.2011 (3 года). Работодатель сначала предлагал мне уволиться добиваясь этого разными угрозами. Всё же в итоге предложили расторжение по соглашению сторон с выплатой мне выходного пособия, я согласилась, с суммой с горем пополам тоже договорились, но теперь они настаивают на подписание от 21.12.2011 и в соглашении есть такой пункт Последним днем работы Сотрудника является 21.12.2011 г. Могут ли они в последствии признать такое соглашение не действительным?

Ответы юристов

15.12.2011, 20:38

Вы имеете полное право выйти на работу по окончании отпуска. В то же время если Вы все-таки приняли решение об увольнении по собственному желанию, в соглашении об этом может стоять любая дата, о которой договорились стороны. Подписание такого соглашения в период отпуска по уходу за ребенком правомерно, ведь формально это Ваше волеизъявление. Но все-таки если такое соглашение Вы подписываете под давлением работодателя, впоследствии Вы можете оспорить его в суде и восстановиться на работе. В этом случае Вам понадобятся доказательства такого давления.

Вопрос № 15220934

02.02.2019, 03:18

Доверенность на подписание соглашения об определении долей земельного участка.

Доверенность на подписание соглашения об определении долей земельного участка.

Ответы юристов

02.02.2019, 10:32

От физических лиц (граждан) только нотариальная форма доверенности. Нотариусу объясните на совершение каких действий нужна доверенность и он (-а) сформулирует. Если доверенное лицо помимо подписания будет представлять интересы в Госкомрегистре это тоже обязательно надо указывать.

Вопрос № 15293973

15.02.2019, 14:10

Ищу ответ на вопрос, какая процедура вызова нотариуса в сизо к осужденному, на подписание соглашения об алиментах.

Ищу ответ на вопрос, какая процедура вызова нотариуса в сизо к осужденному, на подписание соглашения об алиментах.

Ответы юристов

15.02.2019, 14:42

Заявления от вас и от осужденного на имя начальника СИЗО с просьбой разрешить нотариусу оформить соглашение в СИЗО. К заявлению прилагаете свидетельство о рождении ребенка, документы о браке или его расторжении в копиях. В случае разрешения обращаетесь к нотариусу и уточняете дату и место оформления документа.

Вопрос № 16739582

02.01.2020, 20:18

Может ли застройщик отодвигать срок сдачи после подписания соглашения о бронировании?

В январе 2019 г. мы подписали соглашение о бронировании квартиры в новостройке у застройщика на 120 дней. Через месяц мы внесли сумму залога — 100% стоимости жилья. Тогда срок сдачи дома оговаривался как 4-й кв. 2020 г. В самом соглашении о бронировании никакие сроки не указываются, однако там есть следующий пункт:«До окончания срока бронирования Покупатель обязан оформить ДУ в строительстве жилого дома по форме, указанной в Приложении № 1»

Это Приложение № 1 — по сути, шаблон ДУ. И там указан срок сдачи — 4-й кв. 2020 г. Но отдельно мы это Приложение № 1 не подписывали. Там вроде бы выделены поля для реквизитов, дат, подписей сторон, хотя и не заполненные. Но, повторимся, в соглашении о бронировании формально указано, что ДУ будет оформляться по этому приложению, по его форме.

При этом на тот момент, когда подписывалось соглашение о бронировании, подписание полноценного ДУ было ещё невозможно: застройщик ссылался на неготовность ряда документов, согласований, юридических формальностей. В частности, как было сказано, ещё не был отправлен и подписан первый ДУ. Срок подписания полноценного ДУ постоянно отодвигался застройщиком.

Уже вышли сроки нашей брони — 120 дней, оговоренный соглашением о бронировании (не по нашей вине — застройщик всё ещё не был готов к подписанию полноценного ДУ). Но застройщик уверяет нас, что это ни на что не влияет, и квартира так и будет числиться за нами. В принципе, он предлагает нам для успокоения документально, юридически продлить срок брони.

И вот, с конца декабря застройщик таки начал вызывать клиентов для полноценного подписания, полноценного ДУ. Однако в нём, как нам удалось выяснить, срок сдачи уже обозначен как 4-й кв. 2022 г., т.е. на 2 года позже, чем обозначено в Приложении № 1 к соглашению о бронировании, чем было обозначено ранее.

Скажите, пожалуйста:

1.Имеет ли застройщик право таким образом изменять, отодвигать срок сдачи дома?

2.Можем ли мы требовать подписания полноценного ДУ с указанием в нём первоначального срока сдачи — 4-й кв. 2020 г.? Чем данное наше право обосновывается, на какие законы, статьи, пункты при этом необходимо ссылаться?

3.Необходимо ли нам, желательно ли нам предварительно, перед подписанием полноценного ДУ документально, юридически продлить бронь на квартиру? Ведь застройщик, если мы потребуем внесения в договор первоначального срока сдачи (4-й кв. 2020 г), теоретически может сказать, мол, у вас уже срок брони истёк, хоть и не по вашей вине, но всё же; так что всё, извините. Или не может он так сказать?

4.Возможно, подскажете, какие вообще, ещё действия следует предпринять в нашем случае, что предъявить, куда обратиться?

Благодарим.

Ответы юристов

02.01.2020, 20:23

Нужно смотреть документы в полном объеме, скорее всего Вам нужно предъявлять претензию на основе норм ГК на возврат уплаченных средств.

02.01.2020, 23:15

Может.

К сожалению, в Вашем случае Застройщик может все, не только сроки отодвигать.

Закон о долевом строительстве не предполагает заключение договора бронирования квартиры.

У Вас нет прав дольщика, чтобы их реализовать. Не защищены указанным Законом.

Соглашусь с коллегой, для рекомендаций по существу нужно смотреть документы в полном объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских