Ограничение стажа для начисления пенсии по инвалидности до 2002 года - законные основания и объяснение выбора

• г. Сергиев Посад

Для начисления пенсии по инвалидности в ПФ требуют наличие 5-летнего непрерывного стажа но только до 2002 года. Почему не за весь трудовой период, вплоть по настоящее время? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Речь идет о справке о зарплате до 01.01.2002 за 5 лет подряд по записям в трудовой книжке. Про непрерывность речи нет.

Требование законно, но не обязательно для исполнения. Пенсию могут назначить и без предоставления заработка. Правда это влияет на её размер.