Возможно ли расприватизировать квартиру если приватизация была сделана в 1993 году когда моей жене не было 18 лет,,,?

• г. Сыктывкар

У меня вот такой вопрос: Моя жена проживает в 3 комнатной квартире со своей матерью. В свое время чтобы получить квартиру моя теща (мать моей жены) прописала к себе в квартиру сестру моей жены, её мужа, бабушку. Теща сделала приватизацию квартиры только на себя. Ни кого из выше перечисленных в приватизацию не включила. На сегодняшний день в квартире прописаны только моя жена и теща. Отнощения между ними очень плохие, не даёт нормально проживать в квартире, позакрывала комнаты некоторые на замки, не пускает очень часто в квартиру... Моя жена подавала заявлнеие в милицию на действия по отношению к ней ее матери, а в милиции сказали что надо менять квартиру. Теща менять отказывается на отрез (говорит что это её квартира и это она получала ее). Дальше жить в таких условиях невозможно, но и принудительный размен сделать говорят тоже невозможно... как поступить?

Возможно ли расприватизировать квартиру если приватизация была сделана в 1993 году когда моей жене не было 18 лет,,,?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Расприватизировать квартиру можно только с согласия всех лиц, участвовавших в приватизации. А вот использование того факта, что Ваша жена не была включена в состав участников приватизации по причине несовершеннолетия, является единственно возможным вариантом решения Вашей проблемы. Только при этом Вы не сможете расприватизировать квартиру. Вам необходимо обратиться в суд с иском об изменении договора бесплатной передачи жилья в собственность (т.е. договора приватизации). Если от совершеннолетних проживающих на момент приватизации были получены отказы, а Ваша жена не включена, то договор будет изменен и Ваша жена станет собственницей 1/2 доли квартиры. Этой долей она сможет распоряжаться. Судебная практика по данному вопросу достаточно обширна, и поэтому судебная перспектива Вашего дела весьма благоприятна. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Прошу Вас дать профессиональную оценку следующей ситуации.

1992 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры (на 3 человек-мать, отец, сын). Заключение брака сына. При этом документы на приватизацию отданы до заключения брака, получены после заключения брака. Жена сына прописывается в этой квартире.

1993 г.-рождается дочь, прописывается в этой квартире.

1994 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры родителей жены (на 4 человек-мать жены, отец жены, жена, сестра жены). Прописаны отец жены, мать жены, сестра жены, сын сестры жены.

2001 г.-из квартиры родителей жены выписываются сестра жены, сын сестры и уезжают в Краснодарский край.

2002 г.-приобретена 1-комнатная квартира на жену и мужа. В квартире прописывается мать мужа.

Вопрос.

Как будет решаться «квартирный» вопрос (раздел квартир) в случае развода, если дочь останется с отцом и если дочь останется с матерью?

Несколько лет назад моя мать включила меня в приватизацию своей квартиры. Я в ней прописан. В приватизации участвовали только мы с матерью. Год назад в эту квартиру прописали мою новорожденную дочку. Потом прописали совершеннолетнего брата. Сейчас отношения с матерью плохие. В квартире я не живу. Она мечется то продать, то не продать квартиру.. Как я могу получить свою долю в случае продажи квартиры? И как получить долю если она передумает продавать?

Плз, я единственный собственник квартиры (прописан только я)... Моя теща недееспособна, проживает в пансионате, прописана в квартире жены. Как и какие мне необходимо сделать действия, чтобы прописать к себе тещу?

Подробнее; Собственник квартиры жена (где прописана жена, теща и моя дочь (у которой гендоверенность от тещи на все действия по ведению оформления документов). Хотим поменять квартиру жены по-ближе к моей...

Спасибо.

Вобщем, сама история: Моя жена прописана с ребенком в квартире у тещи. Квартира приватизирована. Приватизировала теща квартиру только на сябя одну, предварительно выписав из нее мою жену, и ее сестру, якобы, чтоб было меньше бумажной возни. После того, как приватизировала, прописала своих дочерей обратно. Сесра жены сейчас там не живет, она выписалась, и живет в совсем другом городе, где у нее есть своя квартира. Приватизация происходила еще до нашей свадьбы, и рождения ребенка. У меня тоже есть своя квартира, точнее полквартиры, напополам с моим братом. Ну и собственно вопрос: может ли моя жена претендовать на право собственности какой либо части квартиры тещи? В идеале хотелось бы разменять наши квартиры, и купить себе отдельное жилье. С моим братом никаких проблем, а вот теща будет против.

Помогите, пожалуйста, выпутаться из создавшейся ситуации: хозяйка квартиры бабушка 85 лет, прописала к себе внука и внучку (дети сына и дочери). внук женился, двух своих детей прописал в эту же квартиру с согласия проживающих. Квартира (2 х комнатная) не приватизирована. Сейчас внук требует приватизации, бабушку гонит жить в деревню к родственникам. А своей двоюродной сестре, проживающей в этой квартире говорит, что после приватизации ей достанется только 1/5 часть, т.е. койка в коридоре, т.к. он включит в приватизацию себя и двух своих детей. Что делать? Как правильно поступить? Жить в таких условиях всё равно невозможно. Невестка прописана у своих родителей в 3 х комнатной приватизированной квартире. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Моей матерью была приобретена кооперативная квартира. Позже после переезда перепрописки, матери лицевые счета были переведены на мою старшую сестру, которая стала собственником. Позже в квартире был прописан ее сын, которому на момент приватизации не было 18 лет (квартира муниципальной никогда не была). На сегодняшний день уже взрослый сын (мой племянник) привел жену, проживать с которой моя сестра не в состоянии. Может ли моя сестра подарить квартиру мне (я ее сестра только по матери), для того чтобы я как новый собственник могла их выписать? Смогу ли я потребовать от жены своего племянника покинуть каартиру (она в ней не прописана, он прописан). Если он останется прописан в квартире, будут ли прописаны там и их возможные дети? Могут ли они потребовать переприватизации или размена, которым они угрожают?

Во время брака жена приватизировала на себя квартиру своей матери. В квартире прописаны мать, ее ребенок, сама жена и ее сестра. МУЖ В НЕЙ НЕ ПРОПИСАН! Во время приватизации было сказано, что при разводе муж может претендовать на эту квартиру только после смерти жены. Вопрос в том, все таки может при разводе (после развода) муж отсудить себе часть этого жилья, или же он не имеет там доли? Как поступить, чтоб у него не было такой возможности? Может написать дарственную на кого-то из прописанных в этой квартире?

Спасибо.

Моя супруга и ребенок прописана у тещи, квартира была приватизирована на бабушку моей жены. В ней участвовали сама бабушка, моя теща и моя жена. После смерти бабушки теща перевела квартиру на себя, а жена отказалась в её пользу. На данный момент теща хочет выписать мою жену и ребенка. Что моя жена может сделать в этом случае? И имеет ли она какое нибудь право на квартиру? Жить там она не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение