Возможно ли расприватизировать квартиру если приватизация была сделана в 1993 году когда моей жене не было 18 лет,,,?

• г. Сыктывкар

У меня вот такой вопрос: Моя жена проживает в 3 комнатной квартире со своей матерью. В свое время чтобы получить квартиру моя теща (мать моей жены) прописала к себе в квартиру сестру моей жены, её мужа, бабушку. Теща сделала приватизацию квартиры только на себя. Ни кого из выше перечисленных в приватизацию не включила. На сегодняшний день в квартире прописаны только моя жена и теща. Отнощения между ними очень плохие, не даёт нормально проживать в квартире, позакрывала комнаты некоторые на замки, не пускает очень часто в квартиру... Моя жена подавала заявлнеие в милицию на действия по отношению к ней ее матери, а в милиции сказали что надо менять квартиру. Теща менять отказывается на отрез (говорит что это её квартира и это она получала ее). Дальше жить в таких условиях невозможно, но и принудительный размен сделать говорят тоже невозможно... как поступить?

Возможно ли расприватизировать квартиру если приватизация была сделана в 1993 году когда моей жене не было 18 лет,,,?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Расприватизировать квартиру можно только с согласия всех лиц, участвовавших в приватизации. А вот использование того факта, что Ваша жена не была включена в состав участников приватизации по причине несовершеннолетия, является единственно возможным вариантом решения Вашей проблемы. Только при этом Вы не сможете расприватизировать квартиру. Вам необходимо обратиться в суд с иском об изменении договора бесплатной передачи жилья в собственность (т.е. договора приватизации). Если от совершеннолетних проживающих на момент приватизации были получены отказы, а Ваша жена не включена, то договор будет изменен и Ваша жена станет собственницей 1/2 доли квартиры. Этой долей она сможет распоряжаться. Судебная практика по данному вопросу достаточно обширна, и поэтому судебная перспектива Вашего дела весьма благоприятна. С уважением, Дмитрий Константинович.