Как правильно получить наследство от соседа при отсутствии завещания? Эффективные советы для наследников двоюродных братьев

• г. Нижний Новгород

Как получить наследство, не имея родственных связей с соседом. По уходу. Завещание не составлено, есть наследники двоюродные братья

Ответы на вопрос (7):

Никак, увы.

С уважением.

Здравствуйте!

К сожалению, никак не получить. Поскольку нет завещания, то наследуют ближайшие кровные родственники в порядке очередности. Если нет наследников 1 и 2 очереди, то к наследованию призывается 3 очередь дяди/тети/двоюродные братья/сестры (по праву представления, "вместо" своих родителей). Ст.ст.1144, 1146 ГК РФ. Если они НЕ вступят в права наследования, то, к сожалению, соседу имущество НЕ отойдет. Имущество будет признано (в этом случае) выморочным и права на него получит муниципалитет.

А сосед жив или умер?

Сосед умер, похоронить пришлось мне

Можете взыскать с наследников потраченные вами денежные средства на достойные похорогны.

Если завещания нет, то никак. С наследников можете взыскать расходы по уходу на похороны.

Вывезите его в США, жените на себе, и дело в шляпе)))

Если серьезно, то договор пожизненной ренты можно заключить. И подстраховаться расписками от него на то что получил от Вас много денег в виде займов. Когда откроется наследство, то сначала надо закрыть из его имущества обязательства.