Как выписать одного из собственников из квартиры - подводные камни и возможные способы решения проблемы
199₽ VIP

• г. Москва

В феврале 2017 г моя дочь выписалась из нашей квартиры, находящейся в долевой собственности (4 собственника), ее доля 1/4 и прописалась в квартиру к мужу, где тоже долевая собственность (3 собственника), у мужа 1/3. В ноябре 2019 года у них родился сын (не собственник), который был зарегистрирован в этой же квартире. Прошло время и теперь два других собственника в квартире мужа хотят выписать ее оттуда, что бы она снова зарегистрировалась по адресу нахождения своей собственности, там где у нее 1/4. Причина житейская, но зашедшая настолько далеко, что один из трех собственников квартиры мужа, вынужден был снять жилье.

Вопрос:

Как они могут выписать ее из своей квартиры, находящейся у них в долевой собственности, у каждого по 1/3?

Подводные камни, если таковые могут быть.

Если можно пошагово.

Заранее благодарю за ваши ответы.

Ответы на вопрос (23):

В судебном порядке могут снять с рег учета. Согласно п 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с рег учета является основанием для снятия гражданина с рег учета без его согласия. Иск может подать любой из долевых собственников.

А без суда никак не обойтись?

Вопрос решается только по суду, если она сама против

Я думаю могут снять ещё проще, признать её вселение и регистрацию, незаконной, оформленную без согласия других собственников. А вот ребёнка с регучёта снять не смогут, пока там зарегистрирован его отец. В силу ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется судом, в том числе путем признания жилищного права.

Отметка по рейтингу, не имеет к клиентам, никакого отношения, и не влияет на выбор ими лучшего ответа.

На момент вселения, согласие всех собственников было.

Здравствуйте!

Подводные камни пошагово не расписываются, каждый "подводный камень"-сам по себе. Но, в данной ситуации их ОСОБО то и НЕТ, пока брак Вашей дочери не расторгнут.

1. Жена и ребенок одного из сособственников были вселены/поставлены на регистрационный учет как члены семьи, по правилам закона. На регистрацию несовершеннолетнего до 14 лет вообще согласия не требуется.

2. Ваша дочь (жена сособственника) в квартире проживает, надеюсь, ее семья участвует в оплате коммунальных платежей.

3. Снятие с регистрационного учета возможно ТОЛЬКО в судебном порядке, при наличии оснований - утрата права пользования (НЕ живет, не оплачивает; перестала быть членом семьи; условно "аморальный образ жизни"). Ст.31 ЖК РФ.

4. Неприязненные/конфликтные отношения (нужда одного из сособственников съехать) теоретически МОГУТ послужить неким основанием для обращения в суд. Поскольку бремя истца - доказать, что проживание жены другого сособственника нарушает его права. Но такой процесс, надо сказать, не из легких. Конфликт должен иметь некую уголовную окраску ИЛИ поведение Вашей дочери иногда носит аморальный характер (извините. Без примера никак: пьет, гуляет, курит и т.д., и т.п.)

5. Если подобный иск все же будет подан, то, рекомендую подать встречный иск - об определении порядка пользования квартирой.

Это два разных подпункта вопроса, а всего их было три, они даже разделены.

1...

2 подводные камни

3 пошаговые действия

А не подводные камни пошагово

1. В судебном порядке, посредством предъявления иска о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. На основании статьи 246 ГК РФ, предусматривающей, что распоряжение имуществом (а таковое подразумевает и вселение иных лиц), находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Нет всеобщего согласия от всех собственников - любой вправе пойти в суд и суд пойдёт ему навстречу.

2. Если её ребёнок также зарегистрирован в той квартире, то снять его с регучёта в судебном порядке - может быть проблемой, в связи с его возрастом.

3. Составление иска - оплата госпошлины (300 рублей) - высылка иска ценным письмом с описью вложения ответчику в адрес жительства - собирание полного пакета документов совместно с иском и отправка в суд.

Применима ст.247 ГК РФ, а не 246. 247 про пользование. 246 про отчуждение.

Это лучший ответ

Даже если они выпишут её из своей квартиры - жена вправе находится по месту проживания мужа.

Но выписать они её не смогут. Ребенок зарегистрирован в квартире. С мужем брак оформлен в установленном порядке.

Собственник, который снимает жилье вправе подать иск - компенсацию найма жилья.

А основание какое для компенсации жилья?

Это сложно доказать будет.

Это решение каждого трепать нервы или жить спокойно.

В конце концов "диван они из под него не вытаскивали"

Здравствуйте, Виктория! В вопросе нет важной информации: а долевая собственность была приобретена в период брака по возмездной сделке? Если да, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество супругов, и выписать ее не получится, т.к. она такой же собственник доли, как и муж.

Если же это личное имущество только супруга, а прав на долю у его жены нет, то в силу ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ при отсутствии согласия хотя бы одного собственника он вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании ее утратившей право пользования жилым помещением, т.к. для проживания там не собственника и не несовершеннолетнего ребенка собственника нужно общее согласие всех долевых собственников. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Нет, собственностьу мужа появилась через приватизацию и она была задолго до брака с моей дочерью.

В таком случае при отсутствии согласия хотя бы одного из собственников он вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.247 ГК РФ о признании совершеннолетнего лица, не являющегося собственником утратившим право пользования жилым помещением, в случае если несобственник там зарегистрирован.

Если есть согласия всех собственников, то шансов у них мало

Да никак они ее не выпишут. Муж собственник, брак не расторгнут, бывшим членом семьи она не является. Если пойдут в суд, получат отказ.

Чьей семьи?

Здравствуйте. Скажу коротко: как была прописана у мужа так и останется. Будут жить долго и счастливо без последствий. Она - член семьи собственника и плюс ребенок. Ни один суд не выпишет. Всего хорошего ("Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 12.12.2023) ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Если у супруги доля, то без её согласия не выпишут