Проблема нулевого дохода - как включить мужа в свидетельство о многодетной семье?
199₽ VIP

• г. Тверь

Я являюсь многодетной матерью, у нас 4 детей, старший ребёнок от первого брака, трое от второго действующего, муж гражданин Таджикистана, с видом на жительства в РФ, но его не внесли в свидетельство о многодетной семье и поэтому на него не распространяется правило нулевого дохода при подаче документов на получение пособия, хотя я оформлена по самозанятости, я не понимаю почему в состав многодетной семьи он не входит, как пишут мне в сфр, а доход его тогда требуют, что за замкнутый круг? Как вписать его в свидетельство многодетной семьи?

Ответы на вопрос (5):

Какой орган отказал в присвоении мужу статуса многодетного отца? Оспорьте отказ в суде - статьи главы 22 КАС РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

1. Абсолютно не важно, что супруг имеет ВНЖ, он также является многодетным и его обязаны были вписать в свидетельство о многодетной семье.

2. Вам стоит получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке, путем подачи административного иска в суд.

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

3. После этого, все вопросы ваши решатся автоматически.

Вы "самозанятая" (плательщик налога на проф. Доход), на него будет распространяться правило нулевого дохода, так как у вас многодетная семья и будете все получать выплаты, пособия и пользоваться всеми льготами.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна!

В соответствии с п. 45 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2023) в состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).

В п. 46 постановления указаны лица, доход которых не учитывается при расчете пособия:

В состав семьи, учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:

а) лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах в отношении ребенка (детей), на которого (которых) подается заявление о назначении ежемесячного пособия;

б) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении (за исключением заявителя, а также детей, находящихся под его опекой или попечительством);

в) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы;

г) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы;

д) лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;

е) лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу;

ж) лица, признанные безвестно отсутствующими или объявленные умершими;

з) лица, находящиеся в розыске;

и) несовершеннолетние дети заявителя, дети, находящиеся под опекой (попечительством) заявителя, дети заявителя в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, состоящие в браке.

Иностранных граждан в п. 46 Постановления нет. А супруг (неважно иностранный гражданин или нет) является вашим супругом. Поэтому его доход учитывается, потому что нет в п. 46 постановления иностранных граждан.

Насчёт того, что вашего супруга не включают в состав многодетной семьи, считаю неправомерным, поскольку согласно ст. 3, ст. 4 Закона Тверской области распространяется на многодетные семьи, в которых один или оба родителя (усыновителя) являются гражданами Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Тверской области.

При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются:

- дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав;

- дети, переданные на воспитание в детские дома и интернаты на полное государственное обеспечение;

- дети, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда.

Иностранные граждане в этом перечне не указаны. В вашей семье есть один родитель гражданин РФ.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Родите ещё одного. Запишут как многодетного