Спор о правомерности списания долга новым кредитором после погашения ИП - анализ случая в 2020 году.

• г. Воронеж

В 2020 году брал займ, не смог погасить. После чего МФК подало заявление в суд, в следствие чего было открыто ИП. ИП было закрыто, после того как вся сумма долга была выплачена. При этом МФК продало долг по договору цессии, и новый кредитор получил другой судебный приказ. Насколько правомерно списание долга новым кредитором, если фактически долг выплачен ещё первоначальному МФК?

Ответы на вопрос (5):

Неправомерно, однако все равно нужно подавать возражение на исполнение судебного приказа.

Нет неправомерно конечно. Но видимо новый кредитор не в курсе, что долг вами оплачен. Почему не отменили судебный приказ? И не предоставили документы, подтверждающие, что долг оплачен?

Судебный приказ мне не поступал. Узнал о нём из сообщений банка. Соответственно после того как узнал подал заявление на отмену. Если новый кредитор обратится с исковым заявлением, возможно предоставить документы об окончании ИП как факт оплаты? Странно, что коллекторы не заявили о право приёме существующего ИП, а подали новое заявление.

Добрый день!

К сожалению это злоупотреблением правом со стороны кредиторов (ст.10 ГК РФ).

Снова отменяйте приказ.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте!

Важно для вас:

В случае, когда долг по займу был погашен первоначальному кредитору, а затем этот долг был продан по договору цессии новому кредитору, вопрос о правомерности списания долга новым кредитором может быть спорным.

В России существует законодательство, регулирующее вопросы цессии и передачи долга.

Если долг был фактически погашен перед первоначальным кредитором, то списание этого долга новым кредитором неправомерно.

Отменяйте этот приказ и пишите о повороте исполнения судебного решения.

Надеюсь, что мой ответ полезен!