Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

24.01.2002, 11:19

Пожалуйста, какие наступают последствия вследствие прерывания трудового стажа, в каком законе это указано. Спасибо.

Ответы юристов

24.01.2002, 11:41

Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6).

Размер пособия

29. Пособие по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания выдается в размере 100 процентов заработка.

30. Пособие по временной нетрудоспособности в других случаях, кроме трудового увечья или профессионального заболевания, выдается:

а) в размере 100 процентов заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж 8 и более лет;

б) в размере 80 процентов заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет;

в) в размере 60 процентов заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет.

Вопрос

03.10.2008, 14:50

Трудовой закон с инвалидами

Разрешена ли законом трудовая деятельность инвалиду с нерабочей группой инвалидности? Мне установили нерабочую группу инвалидности, но я по себе чувствую, что смог бы продолжить трудиться (работаю учителем в школе)

Ответы юристов

03.10.2008, 20:45

Пенсионным законодательством работать инвалидам с любой группой (степенью) не запрещено.

Вопрос

06.06.2018, 06:32

Трудовой закон по сокращению.

Меня интересует вопрос, такого плана. В компании наш отдел перевели в другой регион и наш отдел сократили и в том числе меня. На данный момент пытаюсь встать на учет и ищу работу не ниже моего среднего заработка, а именно 30700, мне говорят в отделе занятости, что могут мне предлагать работу и ниже моего среднего, а я знаю, что существует закон, что они не имеют право предлагать мне вакансии ниже среднего. Хотелось бы ссылку на данный закон. Заранее благодарю.

Ответы юристов

08.06.2018, 05:43

когда-то такой закон может и был, но законодательство в нашей стране стремительно меняется (например, средний срок изменений в налоговом законодательстве всего 5 дней. То есть, каждую неделю какая-то норма в нем изменилась), поэтому надо руководствоваться законодательством действующим в момент Вашего увольнения. В действующей редакции федерального закона "О занятости населения" Вам могут предлагать вакансию по специальности, Вы можете согласиться или отказаться и это не влияет на выплату пособия. Правда через год, уже любая вакансия будет считаться подходящей, независимо от Вашей профессии. Таков закон.

13.06.2018, 12:15

Алла Юрьевна!

В соответствии со ст. 4 Закона от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в РФ" подходящей работой считается работа (в том числе временная), которая соответствует профпригодности работника с учетом его квалификации, условиям последнего места работы, состоянию здоровья, транспортной доступности. Список условий исчерпывающий и размер заработка, как мы видим, в этот список не входит.

Справка о среднем заработке за 12 последних месяцев с прошлого места работы нужна для определения размера пособия по безработице (ст. 30 того же Закона).

Вопрос

03.03.2020, 06:41

Что нужно знать о трудовом законе?

Что нужно знать о трудовом законе?

Ответы юристов

03.03.2020, 06:52

Сформулируйте ваш вопрос более конкретно. Нормы трудового законодательства содержатся в Трудовом кодексе РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Вопрос

30.05.2017, 20:52

Нарушение трудового закона.

Я работаю продавцом, у меня посменный график работы (по 12 ч) Работодатель прибавил время работы магазина на 2 часа, но оплачивает только 12 ч. В месяц я отрабатываю 210 часов, а оплачивается только 180 ч. Остальное время я работаю за "спасибо". Какими статьями нужно руководствоваться, что бы донести информацию до работодателя и избежать конфликта?

Ответы юристов

30.05.2017, 20:56

Цитата:
ТК РФ Ст. 103

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

""При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

""При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

30.05.2017, 20:59

Это привлечение к сверхурочной работе, должно оплачиваться в полуторном размере первые 2 часа, а Вам он вообще не оплачивает. Вы вправе написать жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию, если пока не хотите этого делать, то приведите ему эти статьи:

ст. 99 ТК РФ Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершенные) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

СТ. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вопрос

27.08.2014, 10:45

Скажите можно ли по трудовому закону не отрабатывать 2 недели при увольнении?

Скажите можно ли по трудовому закону не отрабатывать 2 недели при увольнении?

Ответы юристов

27.08.2014, 10:57

При увольнении работника по ст 80 ТК РФ (инициатива работника) отработка является обязательной, за исключением случаев, связанных с невозможностью продолжать работу, указанных в настоящей статье. По договоренности с работодателем трудовой договор может быть прекращен без отработки, но основанием увольнения будет являться ст. 78 ТК РФ (соглашение сторон).

27.08.2014, 11:08

Согласно части второй статьи 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ об увольнении. (Срок предупреждения - не менее чем за две недели) .

Этот вариант никоим образом не относится к основанию, предусмотренному статьей 78 (соглашение сторон).

Это два разных основания.

Вопрос

23.11.2014, 12:44

Так есть нарушение трудового закон.. Что у завет. Д/с работают родственники по чужой трудовой?

Так есть нарушение трудового закон. . Что у завет. Д/с работают родственники по чужой трудовой?

Ответы юристов

23.11.2014, 13:07

Что у завет. Д/с работают родственники по чужой трудовой?

---однозначно это нарушение.

Вопрос

20.06.2017, 20:38

Новый трудовой Закон подписаный Путиным

Нас привлекают для работы в выходные и праздничные дни. Бывает часов на 16, а бывает и всего на пару часов. Учитывается ли рабочее время в выходной день в двойном размере, по новому законодательству? Если я отработал 8 часов, могу ли я взять два дня отгула? Спасибо.

Ответы юристов

20.06.2017, 20:40

Обязаны сделать Приказ

ознакомить

отгулы по договоренности с работодателем.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Цитата:
ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Вопрос

20.06.2017, 20:48

То есть новый закон, который вчера подписал Путин, не отменяет двойного "тарифа" за работу в выходной день?

Ответы юристов

20.06.2017, 20:54

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Статья 153 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских