Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении на пенсию.

• г. Кемерово

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нужно. Указываете в заявлении дату с какой Вы просите Вас уволить и работодатель обязан уволить Вас с этого числа.

Выписка из ТК РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)