Хочу подстраховаться, могку ли я подать иск о выделении доли в квартире мне через суд?

• г. Иркутск

Квартира куплена 2000 г в браке, но оформлена на одного собственника-мужа. Сейчас о выделении доли в квартире мне-супруге, даже не хочет слышать. Опасаюсь, что муж при жизни может написать завещание на постороннего человека. Хочу подстраховаться, могку ли я подать иск о выделении доли в квартире мне через суд? Имеется совершеннолетний сын, ему не родной. Мы просто прописаны в этой квартире. Пока проживаем вместе.

Ответы на вопрос (1):

Да, такое право у вас есть.

СК РФ - Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.