Пенсионер МВД не смог получить соцвыплату на жилье из-за отсутствия учета - что делать?
50₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Я являюсь пенсионером МВД стаж службы в органах составляет 15 лет 03 месяца, женат двое детей собственного жилья не имеем. Обратился в жилищную комиссию по месту службы за консультацией для постановки на учет для получения единовременной соц. выплаты для приобретения жилья, предусмотренной ФЗ №247 мне отказали так-как я не состоял на учете в нуждающимся в жилье до 2005 года и каждый год документы нужно обновлять, так-ли это? можно ли вообще на что либо росчитывать, встать на учет или очередь?

Ответы на вопрос (6):

А вы подайте рапорт на получение жилья. Получите решение. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте! К сожалению, все верно. Для уволенных со службы для получения ЕСВ на приобретение/строительство жилья необходимым условием является постановка на учет нуждающихся в жилом помещении до марта 2005 года (ст. 6 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД..").

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Многое зависеть будет от того, когда Вы уволились на пенсию и когда обращались в жилищную комиссию с заявлением о постановке Вас на учет для получения единовременной социальной выплаты. Если заявление подавалось во время прохождения службы, то не обязательно состоять на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я так понимаю Вы обратились в ЖБК после увольнения из органов, а судя по фотографии Вы не относитесь к подразделению криминальной милиции (полиции) которой отдается предпочтение. Спорить в суде в республиканской ЖБК МВД РБ тяжело. Первая инстанция удовлетворяет, а вторая занимает позицию МВД. Насколько слышал, сейчас внедряются иные формы обеспечения жильем, уточните в МВД. А про постановку на учет до 01.03.2005 года все верно, ведь тогда вступил в силу новый ЖК РФ, который отменил обеспечение жильем по месту службы.

Спросить
Пожаловаться

Уволен из ОВД по статье 58 пункт"Е" (по сокращению штатов в 2011 году)

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, к сожалению, основание увольнения значения не имеет.

ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД..":

Статья 6. Предоставление жилого помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма

1. Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, до 1 марта 2005 года, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность.

(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, указанным в части 1 настоящей статьи, по их желанию может быть предоставлена единовременная социальная выплата.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь пенсионером МВД с 2011 года выслуга лет составляет 20 лет и 06 месяцев на время службы на вставал на учете за жильем и не имел жилья не я не моя жена проживали и до сегодняшнего дня проживаем в семной жилье дети несовершеннолетние имею или нет право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения жилого помещения.

Являюсь пенсионером ФСИН. Стаж службы 20 календарных лет, жильём не обеспечен. Не могу получить Е.В. на покупку жилья, поскольку необходимо было (в соответствии с законом) встать на очередь на жильё по месту службы до марта 2005 г. Однако в органе, где проходил последние 7 лет службы (с 2003 г.), очередь для получения сотрудниками жилья создана не была! Подскажите пожалуйста, можно ли в судебном порядке доказать своё право на получение единовременной выплаты на покупку жилья?

Уволена по сокращению штатов в сентябре 2011 года с правом на пенсию. На учёте нуждающихся в предоставлении жилья не состояла, т.к. приём на учёт был прекращен с 2005 года. Естественно, ни о каких постановлениях о единой социальной выплате для приобретения жилья не слышала (постановление принято после моего увольнения) ю До сих пор своего жилья не имею, на иждивении двое детей, разведена. Существует ли какая-нибудь возможность получения каких-либо выплат на приобретение жилья спустя несколько лет после увольнения? Или возможность постановки на такой учёт? Спасибо.

Я прослужил в органах МВД с 1.04.1994 г. по 29.06.2006 г. С 05.07.2006 г. и по настоящее время прохожу военную службу по контракту в Пограничной службе ФСБ России. Контракт заканчивается в 2014 году/предельный возраст/. Претендую на получение квартиры. Подал документы по месту службы для постановки на учет, как нуждающийся в жилом помещении. Жилищная комиссия, согласно Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства» (с изменениями от 8 августа 2003 г., 14 ноября 2007 г.) в постановке на учет мне отказала, мотивируя тем, что у меня на данный момент нет военной выслуги 10 лет.

У меня такой вопрос: Входит ли служба в органах МВД в военный стаж, или служба в органах МВД засчитывается только в общий стаж для начисления пенсии? И дайте правовую оценку жилищной комиссии? Спасибо.

Мне 40 лет, я служу в органах пограничной службы 21 год. Я обратился в жилищную комиссию с рапортом для постановки меня на очередь как нуждающийся в единовременной выплате для приобретения жилья, мне было отказано, потому что я заключил первый контракт до 1998 года, а могу встать на очередь только в 3 случаях.

1. Только по достижению предельного возраста.

2. По организационным штатным мероприятиям.

3. Уволенным по состоянию здоровья.

Мне сказали если бы я заключил первый контракт после 1998 года, то пожалуйста пишите рапорт.

Объясните пожалуйста почему так?

Я сотрудник мвд, в этом году 10 календарных лет службы, хочу встать на учёт по получению выплаты на приобретение жилья, в собственности имею 1/3 квартиры - участвовала в приватизации будучи несовершеннолетней (14 лет). На сегодняшний момент хочу откататься от приватизации в пользу матери, чтоб через пять лет встать в очередь на получение выплаты. Интересует такой вопрос: мне нужно зарегистрироваться по другому адресу с временной пропиской или постоянной пропиской? И там где я буду зарегистрирована имеют значения квадраты площади или нет для постановки на учёт по единовременной выплате на жилье?

Я пенсионер МВД. Уволен по состоянию здоровья. Федеральный стаж 24 года. Состою на учете нуждающихся в жилье в администрации городского поселения с 2002 г. Так же с 1995 года должен состоять в аналогичной очереди и в ОВД, но в ОВД документы не сохранились. Есть свидетели, подтверждающие факт постановки на учет. Обращался с заявлением для получения социальной выплаты на приобретение жилья в ЖБК МВД и в администрацию района. Получил отказ. В первом случае за отсутствием материалов, подтверждающих постановку на учет в ОВД. Во втором случае в связи с тем, что встал на учет не согласно Правил учета военнослужащих. Вопрос: на какой федеральный закон по вопросу получения социальной выплаты на приобретение жилья целесообразно ссылаться при составлении искового заявления в суд по признанию отказов незаконными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите в таком вопросе: 31 декабря 2013 года пенсионер МВД с выслугой 20 лет 8 месяцев (назначена пенсия по выслуге лет), также являюсь ветераном боевых действий в СКР. Уже пенсионером обратился в жилищную комиссию на постановку в очереди на соц. выплату для приобретения жилья в очереди на квартиру состоял с 1995 года. Местное УВД отказало в принятии данного заявления, пояснив что они не могут найти мою очередность (или не искали), в суде по той же причине отказали в восстановлении в очереди. Что делать?!

Если я в период службы в МВД не встал на учет на получение единовременной соц. выплаты но обращался в комиссии для постановки на учет и был внесен в 2011 году в очередь для сдачи документов для постановки в очередь. Однако ушел на пенсию в 2015 году так и не встав. В жил комиссии каждый год поясняли что справки платные и со сроками и вас уведомят когда их сдавать для комиссии. Обращение в 2011 году зафиксировано, но ни одного письма, звонка для сдачи не поступило. Могу ли я находясь на пенсии встать на учет на выплату ЕСВ т.к. меня просто 4 года дурили.

Работал в полиции участковым, стаж 17 лет, в марте 2016 года встал на учет на очередь для получения единовременной выплаты для приобретения жилья. Неделю назад уволился по собственной инициативе. Подскажите, имею ли я право на получение единовременной выплаты для приобретения жилья? И могут ли снять с учета по причине увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение