Муж ответственен за аварию с тяжелыми травмами пассажирки

• г. Брянск

Мой муж, управляя легковым автомобилем, не справился с управлением и вылетел на встречку под фуру (был гололед и дорога не была обработана реагентом). Пассажирка получила перелом таза, ребер, пробито легкое. Она находится в реанимации. Какая ответственность ждет моего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Виктория,добрый день! Статья 264 Уголовного кодекса РФ- Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

часть 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

часть 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.