Как поменять фамилию ребенка, рожденного вне брака, на фамилию нового мужа без согласия бывшего супруга?

• г. Урюпинск

Прочитала в интернете, что можно поменять фамилию ребенка (ему 3 года) рожденного вне брака на мою новую фамилию по второму мужу от которого у меня есть ребенок и с которым я в разводе. Хочу чтобы дети были на одной фамилии и имели одинаковое отчество, нужно ли согласие бывшего мужа?

Ответы на вопрос (3):

Не понятно,. какое отношение имеет ваш бывший мужи " вне брака" ,но нужно согласие ОТЦА ребенка обязательно.

Первого ребенка я родила как мать одиночка и он находится на моей девичьей фамилии, а потом был брак и родился 2 ребенок и мы с мужем развелись, получилось, что мы с 1 ребенком на разных фамилиях.

Ирина! Если в графе "отец" стоит прочерк, то, соответственно, нужно только Ваше желание и согласие на смену фамилии ребенка.

ч. 3 ст. 59 СК РФ:

"Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой".