Заголовок - Как разрешить проблему с учетом в военкомате - место прописки или место работы?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Мне 43 года, прописан и поставлен на учёт в военкомате в одном городе, прожоваю и работаю в другом городе. С работы отправили запрос в военкомат по месту прописки. С военкомата пришёл ответ, что я не состою на учете в военкомате по месту прописки и на меня нету ни каких данных. А в военном билете стоит отметка, что я стою на учете по месту прописки в военкомате. На работе теперь говорят, чтобы я шёл по месту жительства в военкомат и вставал на учёт. Что мне теперь делать, нужно ли мне идти в военкомат по месту жительства? Если на меня нету ни каких данных в военкомате по прописке?

Ответы на вопрос (4):

По месту регистрации надо вставать на учёт. Если такая проблема, то пишите жалобу в военную прокуратуру, прикладывайте копию военного билета.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий!

В том, что вы не стоите на учете в военкомате, вашей вины нет, ведь отметка в военном билете у вас есть о постановке на учет.

А вот то, что сейчас там нет никакой информации и она у них утеряна, придется корректировать и становиться на учет.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе", граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев, - по месту пребывания) в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, - в органах местного самоуправления.