Вопрос о возмещении ущерба после повреждения сантехнических систем ванной

• г. Мирный

Помогите и посоветуйте пожалуйста что делать? У меня в ванной сорвало эксентрику это соединитель трубы и сместителя. Рвануло внезапно. Хлестал кипиток грязный ржавый поток. Вызвала аварийку, они приехали через 25 мин.. за это время затопило мою квартиру и этажом ниже. А внизу у меня находится загс. Директор загса сказал сразу что подаёт на меня в суд, чтобы я возмещала полностью весь ущерб. Естественно, что иск будет на очень круглую сумму. Я вызвала комиссию с жэка они пришли всё переписали что пострадало. С ними был мастер с моего жэу, который сказал что их вины нет они отвечают только за стояки до первого крана, а за все подводки и сместители ответственность несут хозяева квартиры. Хотя летом было плановое замена стояков и мы заодно поменяли всю ссантехнику в квартире, которую устанавливали сантехники из жэу. когда я от них потребовала чтобы они мне дали какие-то бумаги о том что делали они всё .мне отказали,, а теперь всё вешают на меня. Где правда!? я в следствие этого получила травму перелом ноги. Пока собирали кипиток с пола обожгли все руки. Мебель тоже вся пострадала. Кто за это ответит? С уважением надежда!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Если никаких документов или иных доказательств нет, что работы по установке вели мастера из ЖЭУ, то за срыв указанной Вами детали должен нести ответственность собственник (наниматель) жилого помещения. Следовательно, возмещать вред другим пострадавшим должны Вы.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая - на втором этаже многоквартирного дома в своей квартире собственник делал ремонт. Вызвал по объявлению сантехника. Договор не составлялся. Сантехник сделал свою работу, но в трубе (не на стыке) оказался заводской брак, трубу прорвало. Аварийка приехала быстро, но 40 минут искали ключ от подвала, все это время хлестал кипяток и топило квартиру на первом этаже. Хозяев с первого этажа дома не было - они появились только на следующий день. Состояние квартиры - старенькие обои, с советских времен в квартире ничего не менялось. Хозяева с первого этажа потребовали возмещения ущерба, вызвали оценщиков. Год о них ничего не было слышно. Теперь они сделали евроремонт, собрали все чеки и требуют, чтобы их затраты были компенсированы. Кто и сколько в такой ситуации должен платить?

В моей квартире произошел прорыв гибкой подводки системы ГВС (сразу после счетчика), в результате чего была полностью затоплена моя квартира и, частично, квартира соседей снизу. Подводка была установлена мной самостоятельно 2 года назад при въезде в квартиру. С момента ее установки сантехник управляющей компании дважды снимал эту подводку: когда летом менял счетчик и когда месяц назад менял часть стояка до запирающего крана. Сам сантехник утверждает, что работы он производил не откручивая саму подводку в месте ее крепления к счетчику, соответственно, мои замечания о том, что последним устанавливал подводку именно он, сантехник полностью отвергает.

Представитель управляющей компании уверяет, что вина за затопление себя и соседей полностью лежит на мне. Так ли это? Почему сантехник компании, совершавший только одному ему известные манипуляции с узлом «стояк-кран-счетчик-подводка», ни в чем не виноват?

Заранее спасибо!

При замене стояков водопровода, сантехники, проводившие работы, по недосмотру как мне представляется, при нарезке резьбы на трубе провернули гебу, ранее установленую. После их ухода, началась небольшая течь, Вызвали аварийную. При их осмотре якобы не чего серьезного. Только при этом ими был перекрыт кран подачи воды в квартиру. Ночью все это рвануло. Результат-затоплено несколько квартир. Работы проводились по согласованию председателя ТСЖ. Стояк меняли в квартире выше этажем и в квартире ниже. Но рвануло между, доступ в квартиру рабочим был предоставлен, но в этой квартире они не делали замену, а только выпуски сверху, и с низу. Инжинер ТСЖ не составляет акт. Кто виноват? Что делать? Преседатель ставит в вину жильца который, не менял стояк. Эта квартира не приватезирована. То есть там замену по моему мнению должны производить те кто содержит дом. Преседатель же также пытается обвинить жильцов этой квартиры в том что они не меняли стояк. И.вообще то ТСЖ берет пату на все эти нужды. Почему не составляют акт по аварии?

Что нам делать в создавшейся ситуации! Мои престарелые родители живут на четвёртом этаже. В ночь на 30 апреля у них сорвало шаровый кран с общего стояка с холодной водой на кухне и затопило до первого этажа. Шаровый кран менял частный предприниматель три года назад. Аварийка приехала, отключили воду, но акт не составили. Я пришла только утром, когда уже вызвали мастера и сантехника из ЖЭУ. Сантехник при мне нарезал новую резьбу на сосок от общего стояка, т.к. кран сорвало из-за сгнившей трубы и прикрутил сорванный кран, вычистив из него мелкие кусочки оставшейся резьбы, которые рассыпались прямо в руках. Дом в эксплуатации с 1972 года и стояк ни разу не ремонтировался. Соседи с низу подают на родителей в суд, на нанесённый ущерб. Квартира у них не ремонтировалась лет 15. Они хотят заставить сделать весь ремонт моих родителей, т.к ЖЭУ обвиняет именно моих родителей. Кто несёт ответственность за затопление и какие наши дальнейшие действия? С уважением, Татьяна.

У нас демонтировали стиральную машину и сорвали трубу холодной воды на стыке до запорно-регулировочного крана. Сантехники констатировали, что у трубы прогнила резьба и она рассыпалась. Затопило нашу квартиру и соседей этажами ниже. ЖЭУ сказали, что это наша зона ответственности. И мы должны следить за стоянием труб в нашей квартире. Подскажите, пожалуйста, кто отвечает за состояние общего домового имущества, а именно стояки и ответвления от стояков до первого отключающего устройства? И что нам теперь делать в данной ситуации?

Написали заявление в управляющую компанию и оплачивали отключение воды (отключение возможно только с 10 до 15). Производили замену труб горячей и холодной воды в квартире. Начали меня часть трубы общего стояка возле ввода трубы в квартиру (труба вся в пайках). Пришли сантехники с управляющей компании сказали, что пора включать воду. Мы предупредили что ещё не закончили. Они молча спустились в подвал, включили воду и ушли. В квартире вода была отключена, а вот в коридоре со стояка хлынул кипяток по всем лестничным проёмам. Телефоны не брали ни сантехники, ни управляющая компания. Соседи под нами не пострадали, а вот через пять этажей принесли экспертизу, что затопило всю квартиру, и они подают на нас в суд. Управляющая компания их убедила что это полностью наша вина. Действительно это так?

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме 3 недели назад в квартире над нами лопнула канализационная труба, вызвали сантехника он осмотрел и сказал что требуется замена всего стояка так как дому 36 лет и трубы не менялись. И вот уже 3 недели с моего потолка течет непонять что с верхних этажей. Затопило не только нас но и дошло уже на 2 этажа ниже! Многократные звонки в ЖЭУ результатов не дают. Они придумывают сто причин:

1. Задолжность у одной квартиры 12000.

2. Не все жильцы по стояку купили все необходимое для замены. (хотя замену стояка они должны делать за свой счет. Пройдя по соседям я узанала что ни мастер ни сантехник к ним не приходил и не о какой замене стояков они не знают.)

3. Идет подготовка к отопительному сезону и мы должны подождать.

4.Предложили перекрыть всю воду по стояку.

Как можно заставить ЖЭУ в срочном порядке решить эту проблему?

И насколько правомерны их действия?

На какое время (день, неделя, месяц) сотрудники ЖЭУ могут перекрыть воду по всему стояку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На стояке подачи холодной воды кухни сорвало крана с трубы ХВС (холодного водоснабжения) со стороны стояка (первое отключающее устройство) Пока слесарь ТИВК перекрывал воду, нашу квартиру и квартиру соседей снизу затопило водой. Сорванный кран одной стороной висел на гибкой подводке к смесителю мойки, а с другой стороны в кране были видны фрагменты остатка ржавой трубы. Для того, чтобы заменить сорванный кран слесарю пришлось нарезать новую резьбу на трубе. Кран без видимых повреждений, исправный и в нём отчетливо видны остатки трубы, ржавые. В акте осмотра нашей квартиры председатель ТИВК указал - причина затопления не установлена. А в акте соседий, что их затопили мы.Как нам доказать, что мы не виноваты?

В моей квартире в мое отсуствие разорвало вентиль, в результате затопил 2 этажа. Кран месяц назад устанавливал работник ЖЭКа. Его вызывали официально, о чем была запись в журнале: «Замена крана и установка смесителя». Когда вызвали аварийку из ЖЭКа, то пришедший сантехник сказал, что кран разорвало из-за неправильной установки. Его слишком сильно натянули.

На следующий день из ЖЭКа пришел мастер и сантехник, и с соседями составили акт о причиненном ущербе. Причем в акте написали, что кран был установлен частным образом. Сантехник от своих слов отказался. А в журнале ЖЭКа запись замазали штрихом и написали ремонт крана и смесителя, а рядом появилась надпись заявка снята. По этому поводу я написал жалобу директору ЖЭКа, на что получил ответ: «Своим работникам я доверяю раз написано «снята» значит «снята». Краны надо хорошие покупать.» Кран я купил на рынке никаких чеков поэтому нет. Помогите что мне делать? Очень вас прошу.

В октябре 2015 года у меня в квартире прорвало трубу а именно сгон находящийся между стояком и секущем вентилем. Соседи вызвали аварийку и перекрыли стояк. На следующий день сантехник из УК поменял этот сгон и заодно секущие вентиля (причем за мои деньги). Я незнаю какие они с соседями составляли акты, но соседи подают на меня в суд. Все документы были составлены без моей подписи (в том числе акт осмотра квартиры был составлен без моего присутствия). Зная о том что все трубы от стояка до первого секущего вентиля в квартиру не моя зона ответственности, я не взял никаких подтверждающих эти работы документов. Какие мне нужны документы чтобы Ответчиком назначили УК? И правомерны ли их акты если я докажу что виновник именно УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение