Вопрос о возмещении ущерба после повреждения сантехнических систем ванной

• г. Мирный

Помогите и посоветуйте пожалуйста что делать? У меня в ванной сорвало эксентрику это соединитель трубы и сместителя. Рвануло внезапно. Хлестал кипиток грязный ржавый поток. Вызвала аварийку, они приехали через 25 мин.. за это время затопило мою квартиру и этажом ниже. А внизу у меня находится загс. Директор загса сказал сразу что подаёт на меня в суд, чтобы я возмещала полностью весь ущерб. Естественно, что иск будет на очень круглую сумму. Я вызвала комиссию с жэка они пришли всё переписали что пострадало. С ними был мастер с моего жэу, который сказал что их вины нет они отвечают только за стояки до первого крана, а за все подводки и сместители ответственность несут хозяева квартиры. Хотя летом было плановое замена стояков и мы заодно поменяли всю ссантехнику в квартире, которую устанавливали сантехники из жэу. когда я от них потребовала чтобы они мне дали какие-то бумаги о том что делали они всё .мне отказали,, а теперь всё вешают на меня. Где правда!? я в следствие этого получила травму перелом ноги. Пока собирали кипиток с пола обожгли все руки. Мебель тоже вся пострадала. Кто за это ответит? С уважением надежда!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Если никаких документов или иных доказательств нет, что работы по установке вели мастера из ЖЭУ, то за срыв указанной Вами детали должен нести ответственность собственник (наниматель) жилого помещения. Следовательно, возмещать вред другим пострадавшим должны Вы.