Могу я сейчас уволиться и должна ли я отдать деньги потраченные на моё обучение?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в фирме. Устраивалась как ученик оператора. В договоре написано что через месяц должен быть экзамен. Когда сдам должна отработать год. если я не отрабатываю год должна вернуть деньги потраченные на моё обучение. Экзамен был только через полгода. Я перевелась 3 месяца назад. В апреле будет год когда я пришла. Могу я сейчас уволиться и должна ли я отдать деньги потраченные на моё обучение?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила!

Если с вами перед обучением,был заключен ученический договор, в котором указан срок отработки и обязанность вернуть деньги,потраченные на ваше обучения, в случае досрочного увольнения,,то в соответствии со ст.207 ТК РФ, вы будете обязаны вернуть деньги, потраченные на ваше обучение.

На работе сказали что после новогодних праздников надо будет написать 2 заявления один об уходе и второй об устройстве на новую работу.потому что меняется название фирмы.могу я не писать об устройстве и так же должна буду отдать деньги потраченные на моё обучение?

В связи с изменением наименования фирмы никаких заявлений писать не нужно. Изменение оформляется приказом директора и заносится в трудовую книжку.