Могу я сейчас уволиться и должна ли я отдать деньги потраченные на моё обучение?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в фирме. Устраивалась как ученик оператора. В договоре написано что через месяц должен быть экзамен. Когда сдам должна отработать год. если я не отрабатываю год должна вернуть деньги потраченные на моё обучение. Экзамен был только через полгода. Я перевелась 3 месяца назад. В апреле будет год когда я пришла. Могу я сейчас уволиться и должна ли я отдать деньги потраченные на моё обучение?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила!

Если с вами перед обучением,был заключен ученический договор, в котором указан срок отработки и обязанность вернуть деньги,потраченные на ваше обучения, в случае досрочного увольнения,,то в соответствии со ст.207 ТК РФ, вы будете обязаны вернуть деньги, потраченные на ваше обучение.

Спросить
Пожаловаться

На работе сказали что после новогодних праздников надо будет написать 2 заявления один об уходе и второй об устройстве на новую работу.потому что меняется название фирмы.могу я не писать об устройстве и так же должна буду отдать деньги потраченные на моё обучение?

Спросить
Пожаловаться

В связи с изменением наименования фирмы никаких заявлений писать не нужно. Изменение оформляется приказом директора и заносится в трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в фирме. Устраивалась как ученик оператора. В договоре написано что через месяц должен быть экзамен. Когда сдам должна отработать год. если я не отрабатываю год должна вернуть деньги потраченные на моё обучение. Экзамен был только через полгода. Я перевелась 3 месяца назад. В апреле будет год когда я пришла. Могу я сейчас уволиться и должна ли я отдать деньги потраченные на моё обучение?

На работе сказали что после новогодних праздников надо будет написать 2 заявления один об уходе и второй об устройстве на новую работу. Потому что меняется название фирмы. Могу я не писать об устройстве и так же должна буду отдать деньги потраченные на моё обучение?

Я работаю в фирме. В договоре написано что после сдачи экзамена (я устраивалась как ученик) я должна отработать год. если я не отрабатываю год, то должна вернуть деньги потраченные на моё обучение. Но это только в случае если я сама увольняюсь. Подскажите пожалуйста что сделать чтобы меня уволили (чтобы я не выплачивала деньги, но работать там я больше не могу) и чтобы это в дальнейшем не помешало устроиться на новую работу? Ответьте мне пожалуйста. Я хочу уволиться потому что очень много минусов. Задержки зарплаты каждые месяц, вместо экзамена через месяц у меня его приняли только через полгода. Я там уже почти год, как устроилась учеником.

Я работаю в фирме. В договоре написано что после сдачи экзамена (я устраивалась как ученик) я должна отработать год. если я не отрабатываю год, то должна вернуть деньги потраченные на моё обучение. Но это только в случае если я сама увольняюсь. Подскажите пожалуйста что сделать чтобы меня уволили (чтобы я не выплачивала деньги, но работать там я больше не могу) и чтобы это в дальнейшем не помешало устроиться на новую работу?

Устроился на работу с обучением, т.к. без опыта не берут. Обучают 5 месяцев, после обучения нужно отработать 2 года. В договоре было написано, что если я нарушу его, то должен буду возместить средства потраченные на мое обучение. Проработал 5 дней, теперь хочу уволиться. Должен ли я буду платить деньги работодателю, то что нарушил договор?

Рабочие говорили, что были ученики, которые по 4 месяца обучались и расторгали договор с работодателем, и ничего не возмещали. Они ссылались на какие-то статьи, что возмещать придется только в случае, если я буду обучаться 5 месяцев и получу корочку.

У меня такая ситуация: При приеме на работу со мной заключили 2 договора. Ученический и трудовой, оба одним числом. В ученическом прописан срок обучения месяц, и то что после окончания обучения я должна отработать 12 месяцев, если не отрабатываю то возвращаю затраченные деньги на обучение. В трудовом прописан испытательный срок 3 месяца. Я прошла обучение в организации в которой работаю, но никаких документов о том что я отучилась мне не предоставили, я продолжала работать на на должности на которую и училась и по трудовому договору принята. В трудовой запись только о приеме на работу. Скажите пожалуйста как мне уволиться с работы? На условие какого договора опираться? В ученическом прописано, что должна отработать 12 месяцев, чтобы не пришлось возмещать деньги за обучение, а в трудовом испытательный срок в 2 месяца?

В 2007 г. поступила на обучение в Мед Академию по целевому договору. В договоре было прописано единовременная оплата за нас 5000 руб. Так понимаю, больше ничего не платил за нас город. Сейчас поступила в интернатуру так же по целевому договору, обязана отработать 3 года по окончанию. Как я могу расторгнуть договор? Что я буду должна - отработать три года или же могу отдать деньги, потраченное на мое обучение. И где я могу узнать сумму, оплаченную городом за мое обучение.

Когда устраивалась на работу, проходила обучение. .. в трудовом договоре прописано, что я должна буду отработать 1 год, в противном случае, затраты на обучение буду должна возместить... Отработала я только 2 месяца, собираюсь уволиться по собственному желанию, соответственно зарплаты за декабрь мне не видать, распространяется ли это на пособие по временной нетрудоспособности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж решил уволиться по собственному желанию при этом отработал на предприятии 7 лет. Ежегодно проходит обучение на допуск по электро безопасности. В настоящий момент решил уволиться а три месяца назад проходил обучение и сдал экзамен на допуск по электро безопасности. Обязан ли он выплатить потраченные на его обучение деньги если в трудовом договоре это не прописано и соответственно перед обучением он не подписывал никаких документов.

Пошла учится в конце октября в автошколу, написано в договоре и говорил администратор что обученные 3 месяца, в феврале был внутренний экзамен, я него не сдала, пришла на пересдачу подготовилась знала что сдам, но увы и ах завалила, администратор сказал что ее коллега возьмёт позаниматься прошёл почти месяц, некто не звонит, ровна через месяц 7 апреля написали что 8 апреля экзамен, я его завалила, когда я написала что бы уточнить когда пересдача, на что мне ответили что все пересдачи отменены. Что делать не знаю, не на вождения не зовут не на пересдачу! Как быть?

Моя знакомая устроилась мерчандайзером. Ей за 4 месяца только 2 раза нормально заплатили. Хочет уйти. Трудовой договор подписывала и отсылала скан по электронной почте. Может ли она озвучить свое желание им и не выходить на работу в случае если они будут отнекиваться или как-то игнорировать ее желание уйти?

В договоре указано, что она должна отработать минимум пол года, иначе должна будет выплатить потраченные на ее обучение деньги (первый месяц ее работы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение