Развод с ипотекой - как решить вопрос с выплатами и сохранить квартиру

• г. Москва

В браке купили квартиру по ипотеке (я-заемщик, супруга-созаемщик) , собственность оформлена на меня. При разводе как будет осуществляться выплаты по ипотеке? Я хочу оставить квартиру себе, какие варианты мирного решения проблемы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Варианты мирного решения: брачный договор или соглашение о разделе имущества. Договаривайтесь с супругой.

Спросить
Пожаловаться

В общем суть вопроса такова:

Имеется ипотека, главный заемщик и созаемщик в совместной долевой собственности по 1/2, прошел суд, решение вынесенно в пользу банка, созаемщик не имеет средств, чтобы выплатить взыскание. У главного заемщика помимо ип от ипотеки еще есть ип по жкх, они не обьеденены.

Вопрос такой: может ли главный заемщик оплатить ип по ипотеке, но только через ип созаемщика, то есть сделать выплату наличкой в банке по квитанции ип по ипотеке от созаемщика. Там же будет написано что платил главный замщик в квитанции?

Это сделать нужно для того чтобы главному заемщику не платить ип по жкх и оставить квартиру себе.

Как потом взыскать с созаемщика долю в квартире?

В ипотеку приобретается квартира. Заемщик-не в браке, созаемщик-в браке. Первоначальный взнос от проданной совместной квартиры заемщика и созаемщика, которая была приобретена до брака. Ипотечная квартира оформляется в собственность полностью на заемщика. При подписании ипотечного договора, требуется согласие второй половины созаемщика. Какие могут быть последствия в случае развода созаемщика?

Возможно ли при регистрации собственности оформить квартиру на бывшую жену или 50/50, если квартира приобреталась в браке, бывшая супруга идет как созаемщик по ипотеке, но ДДУ оформлен на меня? Какие есть варианты, хочу передать квартиру бывшей супруге.

Ипотека АИЖК супруг заемщик, жена созаемщик, развод, договорились при передачи части первоначального взноса супруге, квартира остается супругу, но в Магнитогорске в банке сопровождающим ипотеку АИЖК сказали, что вывести или заменить созаемщика нельзя, в любом случае супруга остается созаемщиком в договоре ипотечного кредитования.

Как вывести созаемщика?

Хочу развестись с мужем, но есть квартира в ипотеку. Оформлена на меня (заемщик), муж созаемщик. Плачу тоже я. что будет при разводе? Какие возможны варианты?

В официальном браке была взята ипотека на квартиру. Супруг-заемщик, супруга-созаемщик. После развода и предоставлении банку документа о разводе имеет ли право банк отказать, чтобы убрать супругу из созаемщиков, выдвинув условие предоставление другого созаемщика? Обязательно ли искать другого созаемщика?

Приобретена квартира в ипотеку в долевую собственность, предстоит развод. Как следует поступить если основной заемщик хочет оставить квартиру себе, вторая сторона (созаемщик) не против. Кредит по ипотеки фактически оплачивает родитель основного созаемщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как распределяется права собственности при ипотеке в строящемся доме (заёмщик/созаёмщик)?

В договоре будут 3 человека. Тёща (заёмщик), супруг, супруга (созаёмщики).

Собираюсь подавать на развод. Есть в собственности квартира. Приобреталась в браке, в ипотеку. Я-заемщик, муж-созаемщик. Хочу при разводе все оставить ему. И квартиру и ипотеку. Подскажите, с чего лучше начать?

Будучи в браке купили квартиру в ипотеку. Развод. Ипотека не выплачена. Б супруга --заёмщик я созаёмщик. После развода плотим по половине ипотечного долга. Б жена подала на раздел квартиры. Без моего согласия погасила остаток ипотеки чтобы мне присудили меньшую долю собственности в квартире. Разделит суд квартиру поровну или мне будет меньше доля хотя я не отказываюсь от созаёмщика и заплатил бы солидарно остаток но она меня не предупредила?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение