Может ли арендодатель требовать доплату за оплаченную ранее аренду, если в договоре это не прописано

В 2009 году был мною было арендовано нежилое помещение.

В договоре аренды помещения в разделе Порядок расчетов есть пункт:

За ПЕРВЫЙ и ПОСЛЕДНИЙ месяцы аренды нежилого помещения арендная плата подлежит внесению в день заключения сторонами настоящего договора.

Больше про ПОСЛЕДНИЙ месяц в договоре ничего не сказано.

Срок договора аренды не определен.

Т.е. при заключении договора Арендодатель удержал арендную плату за ПЕРВЫЙ месяц аренды и ПОСЛЕДНИЙ месяц аренды (который не известно когда наступит).

В течении срока аренды произошло повышение арендной платы, что было оформлено дополнительным соглашением к договору. Про ПОСЛЕДНИЙ месяц аренды в доп. соглашении ничего не сказано.

Последний месяц аренды стал октябрь 2012 г.

Арендодатель отказывается подписать акт приема передачи помещения, требуя уплаты разницы стоимости аренды за последний месяц между текущей стоимостью и стоимостью аренды в 2009 году.

Я же настаиваю на том, что последний месяц (октябрь 2012) был оплачен полностью еще в 2009 году и изменения стоимости аренды к этому месяцу уже не относятся.

На чьей стороне правда?

vip
вопрос №2099291
прочитан 249 раз

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором. Арендная плата, как в Вашемс случае, вносилась в виде определённых в твёрдой сумме платежей, причём за первый и последний месяц аренды-единовремено. Размеры арендной платы могут изменяться по соглашению сторон. В Вашем случае при укзанных Вами обстоятельствах, требование арендодателя не основано на законе или договоре.

Правда на Вашей стороне.

Анвар Фаизович! Арендодатель прав.

(текст отредактирован 28.12.2012 в 11:49)

Здравствуйте, Анвар Фаизович!

Для точного ответа на Ваш вопрос необходима точная формулировка основания, по которому арендодатель удержал арендную плату за первый и последний месяц аренды, также Вам необходимо проанализировать все условия договора аренды. на предмет изменения размера арендной платы за последний месяц аренды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X