Сейчас мою должность предлагают временному работнику.

• г. Москва

Здравствуйте! Я являюсь госслужащей, 15 ноября всем работникам вручили уведомления о сокращении должностей в связи с реорганизацией инспекций.На данный момент пришла структура, наш отдел оставили в той же численности, но лично меня сокращают сообщив причину что у меня отсутствует высшее образование (до этого момента я была на младщей группе должностей специалистом, согласно должностной инструкции и регламента соответствовала, успешно проходила все аттестации). Сейчас мою должность предлагают временному работнику. Вопрос 1: законно ли мое увольнение? Вопрос 2: Если увольнение законно, могу ли я с 9 января просить отпуск за отработанное время с выплатой мат помощи и единовременного пособия к отпуску или же меня увольняют по истечении 2 месяцев т.е. 15 января с выплатой только компенсации за неиспользованный отпуск???

Сотрудникам отдела предъявлено уведомление о сокращении численности персонала. Момент сокращения наступит 1 ноября. Практически у всех остался неиспользованный отпуск. Можно ли написать заявление на предоставление отпуска с 1 ноября, или же возможно уйти в отпуск только во время 2-месячного срока предупреджения о сокращении, т.е. в последний день октября. Разъясните порядок предоставления отпуска при сокращении численности персонала.

На работе меня предупредили, что 21 февраля мне вручат уведомление о сокращении (сокращение численности). Я хочу, чтобы днем увольнения считалось 21 февраля и чтобы меня уволили по сокращению с выплатой дополнительной компенсации за 2 месяца + выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск. Как мне поступить в момент вручения уведомления, чтобы достигнуть желаемого?

Я являюсь госслужащей. В связи с реорганизацией министерства 23 июня было выдано уведомление о сокращении моей должности. На данный момент 25 октября не было произведено ни сокращение ни предложена новая должность для перевода.

Могу ли я воспользоваться данным уведомлением для того чтобы уволиться и могут ли не выплатить компенсацию или нужно заново проводить процедуру сокращения?

В нашем научном учреждении (в связи с реорганизацией) переводят всех научных сотрудников (младших, просто научных и старших) без степени на должность специалистов.

Если был мнс, то станешь младшим специалистом, если нс - специалистом, если снс - старшим специалистом. Должностные инструкции при этом не предоставляют.

Вопросы:

1) На сколько правомерно уведомлять работника о переводе на вышеуказанную должность без предъявления должностных инструкций?

2) Что это за должность такая? Ее нет в едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих.

3) Правомерно ли переводить научного сотрудника (который соответствовал всем требованиям должности) в должность специалиста.

Помогите разобраться. В компании происходит сокращение штата (должности заместителя директора). Вручили работнику уведомление за 2 месяца, уведомили профсоюз и центр занятости также за 2 месяца. Вакантные должности отсутствуют. Трудовой договор с согласия работника расторгнут до истечения срока о предстоящем сокращении. Работнику выплачена компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Нужно ли работнику выплатить выходное пособие? Какие еще выплаты следует произвести работнику? Можно ли исключить из штатного расписания его должность не дожидаясь истечения срока указанного в уведомлении о сокращении штата, в связи с тем что работник уже уволился? С какого момента следует исчислять охранение среднего месячного заработка на период трудоустройства: со дня фактического увольнения или по истечении срока указанного в уведомлении о сокращении?

Получил уведомление о сокращении, но на момент сокращения до истечения 2-х месяцев согласно графику отпусков должен находиться в отпуске. Отпуск отказываются предоставлять, имеют ли право. Или мое сокращение должно быть по факту выхода из отпуска?

Добрый день. Принято решение об увольнение сотрудника по сокращению штата. Приказ о сокращении издан в августе с выведением штатной единицы с 01.12.2017 года, работник уведомлен 07.09.2017 года, в уведомлении указан не конкретный срок увольнения, а через 2 месяца после уведомления работника. В период сокращения сотрудник ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск и на момент истечения двух месяцев с момента сокращения, а именно 07.11.2017 года находился в отпуске. С отпуска он вышел только 18.11.2017 и в целях эконмии средств был уволен в первый день после выхода на работу, то есть приказ издан 18.11.2017 года с одновременной выдачей труд. Книжки и выплатой всех пособий. Однако суд принял решение в пользу сотрудника, обосновывая свое решение нарушением срока увольнения, что увольнение произошло раньше чем ставка была сокращена. Правомерно ли решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в организации сокращение штатной численности. Я на декретной ставке. 31.10.2015 мне будет вручено уведомление о сокращении и расторжении трудового договора со мной с 31.12.2015 г. Вопрос: если 01.12.2015 г. основной работник выйдет на работу (раньше окончания дикретного отпуска), то как меня должны уволить? По окончанию срочного трудового договора, в связи с выходом основного работника? Или согласно полученному мной уведомлению об увольнении по сокращению с 31.11.2015? И могу ли я уволиться например в день получения уведомления с сохранением всех компенсаций и пособий?

На предприятии началось сокращение штатов. Вопрос касается уведомления работников подлежащих сокращению. Согласно ст. 180 ТК РФ:

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника".

Вопрос: А если на предприятии нет другого места работы, соответствующего квалилфикации работника? Должен ли работодатель фиксировать данный момент в уведомлениях? Типа:

"К сожалению, на данный момент у предприятия нет возможности предложить Вам другую работу, соответствующую Вашей квалификации и т.д."

Или все же можно оставить уведомление и без этого - просто предупредить за 2 месяца о сокращении и все?

Спасибо заранее за ответы!

Я являюсь аттестованным сотрудником Федеральной миграционной службы, нахожусь на данный момент в декретном отпуске до 08.11.2011 года. Мне сообщили, что мою должность сокращают, меня отзывают из декретного отпуска, вручают уведомление о сокращении штата и предлагают такие варианты: 1. уволиться по собственному желанию и пойти на гос. службу в этом же подразделении; 2. я отказываюсь увольняться и меня увольняют по сокращению штатов. На равнозначную должность меня перевезти не могут, т.к. свободных должностей нет. Законно ли это? могут ли меня отозвать из декретного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение