Как защитить свои права - история о трудовом споре с работодателем по поводу должности и условий труда

• г. Кемерово

В 2021 г муж подписал трудовой договор с ООО,, ПАССАЖИРСКИМИ ПЕРЕВОЗКАМИ,, им требовался автокрановщик супруг получил эту специальность в училище. Вот только по какой то причине его оформили как водитель автомобиля, когда он позвонил в кадры и задал вопрос почему водитель а не автокрановщик ему ответили что такой должности у них в штате нет. Муж пояснил если в случае смены работы как другой работодатель примет его автокрановщиком (есть все удостоверения, есть предыдущие записи в трудовой, что работал автокрановщиком, документ об образовании по данной профессии). На что в кадрах пояснили, что при увольнении выдадут справку, что он работал автокрановщиком и марка крана, сейчас он написал заявление на увольнение позвонил снова в кадры они сказали только с разрешения директора автобазы, директор сказал такие справки не даем могу дать рекомендательное письмо. Когда поднимали тарифы не дали ни одного дополнительного соглашения к трудовому договору, тариф поднимают премия падает. Отпуск всего 28 дней, выхода в выходные дни не оплачивают как положено. Работает на автокрана грузоподъёмностью 22 тонны. Скажите правомерно ли все это.

Ответы на вопрос (1):

Конечно не правомерно. Любое изменение условий труда, возможно только с согласия работника. Что касается справки, то такая действительно не выдается, Вашего супруга просто обманули. Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.