Как попросить пристава о рассрочке долга по ИП и представить интересы супруга?

• г. Подольск

Можно ли у пристава попросить рассрочку долга по ИП? Пристав арестовал зарплатную карту, но т.к. поступлений еще не было, деньги не списал. Как можно попросить пристава списать не всю сумму,130 т. р.,а частями? Может ли жена представлять интересы мужа у пристава? Можно ли попросить пристава не отсылать ИЛ на работу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вопросами рассрочки и отсрочки исполнения занимаются суды. Пристав не вправе сделать это по своему усмотрению.

Жена может представлять интересы мужа по доверенности, в т.ч. удостоверенной нотариально и по месту работы/ жительства. Не отправлять и/ л на работу пристав права не имеет.

Вы не договоритесь с приставом.

Пристав обязан направить документы работодателю. Все вопросы доверенное лицо решает с нотариальной доверенностью от должника.

Подавать должнику заявление приставу о сохранении прожиточного минимума (ПМ) для трудоспособного населения в Московской области, 18 832,00 руб., т.к. в России она ниже, 15 669,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ, а затем и ч. 5.2. ст. 69 ФЗ в помощь.

Считайте выгодно ли оставлять ПМ или нет. Например ЗП после вычета 13 % составляет 30 000,00 руб., то по Постановлению приставу отчислят 15 000,00 руб. (50 %),, а при ПМ 30 000,00 - 18 832,00 = 11 168,00 руб., т.е. выгодно.

Жена может взыскать алименты с мужа по судебному приказу и если 1/4 доли взыщет, то 25 % в семью, 25 % приставу, 7 500,00 руб. В семье будет оставаться 50 % ЗП + 25 % алиментов = 75 %.

Можете в суде просить рассрочку, но у суда право, а не обязанность её предоставить.

На будущее почитайте про внесудебное банкротство через МФЦ, с 03.11.2023 расширена возможность его применения для должников.

Прикреплённые файлы: