Участие всех собственников в судебном процессе - необходимость или возможность?

• г. Брянск

В суд подано исковое заявление от имени трех собственников домовладения (я, жена и сын) о признании незаконным Акта инвентаризации Райводоканала, которым якобы установлено незаконное потребление воды. Назначено заседание. Нам нужно всем троим обязательно явиться? Или достаточно того, что я один буду присутствовать? Нужно ли предоставить суду заявления от жены и сына о рассмотрении дела в отсутствии?

Ответы на вопрос (1):

Явитесь первый раз все, в заседании жена и сын пусть попросят допустить вас в качестве их представителя (ч. 6 ст. 53 ГПК РФ). т.к., процессуальное законодательство допускает возможность наделения представителя полномочиями посредством устного или письменного заявления доверителя об этом в суде, на что указывается в протоколе судебного заседания (ч. 6 ст. 53 ГПК РФ), после пусть пишут заявления о рассмотрении дела в их отсутствии.