Удовлетворит ли суд требования отца, возможен ли в такой ситуации выдел в натуре?

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы.

Ситуация следующая: был развод между мужем и женой, у них есть ребенок-инвалид. Ребенок и мать живут в двухкомнатной квартире в СПб. Эта квартира принадлежит на праве собственности 50/50 ребенку и отцу. Мать только зарегистрирована в данной квартире. Отец в настоящее время не живет в квартире, но у него появилась необходимость. В настоящее время отец подал иск в суд на выдел комнаты в квартире (одной из двух по 15 метров) в натуре. Органы опеки и ПНД против. Согласия между супругами по поводу закрепления одной из комнат не будет. В связи с этим вопросы:

- удовлетворит ли суд требования отца, возможен ли в такой ситуации выдел в натуре?

- есть ли тут взаимное противоречие: право отца на выдел в натуре и требование закона о неухудшении условий проживания ребенка-инвалида? На чьей стороне будет суд?

Интересна практика подобных случаев в Спб. Знаю, что практика неоднозначна.

Заранее благодарю за Ваши ответы.

С уважением, Павел.

СПб.

Ответы на вопрос (5):

Уточните, что именно Вас интересует. Определение порядка пользования, или выдел в натуре, и если выдел, то что далее?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Павел!

Если комнаты изолированные, то суд вправе удовлентворить иск об определении порядка пользования спорной квартирой и выделение отцу в пользование комнаты, соответствующей его доли.

После этого отец вправе предложить бывшей жене выкупить его долю, а при отказе - в соответстви с п.2 ст.250 ТК РФ - продать свою долю постороннему лицу.

Ухудшение условий ребенка-инвалида - в этом случае не усматривается, т.к действует право, закрепленное в п.1 ст.209 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации выдел в натуре не возможен. Выдел комнат в натуре практически вообще никогда не возможен.

Единицей комплекса недвижимого имущества, выделенной в натуре, признается именно квартира, а не комната, являющаяся ее частью и вещественным выражением доли в праве общей долевой собственности на квартиру, в связи с чем, объектом права собственности может являться именно квартира в целом, а комната может быть выделена в натуре и быть объектом права собственности исключительно при условии, если возможно устройство по сути самостоятельных двух квартир.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует выдел в натуре с правом дальнейшей продажи.

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от планировки квартиры. В принципе Вы вправе определить порядок пользования квартирой (по комнатам), и предоставить преимущественное право продажи Вашей доли второму сособственнику.

Спросить
Пожаловаться

При рождении сын был прописан в комнате отца в коммунальной квартире. Впоследствии комната была приватизирована, ребенку принадлежит 1/2 комнаты (комната 22 м², другая половина отцу.

С рождения ребенок проживает с матерью, у которой в собственности находится двухкомнатная квартира (56 м²). Квартира нуждается в хорошем ремонте. Можно ли продать долю ребенка в комнате отца с целью улучшения жилищных условий ребенка (в частности-ремонт квартиры, где он проживает)?

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

Простите за беспокойство, но мне очень нужна Ваша помощь! Объясню ситуацию. Есть 2-х комнатная неприватизированная квартира в спальном районе Москвы, ответственный квартиросъемщик-отец (военнослужащий в отставке, в настоящее время пенсионер). Отец получил квартиру в Москве на семью из 3-х человек (он, беременная жена). Соответственно, эти 3 человека и прописаны в квартире. В последнее время ситуация складывается таким образом, что отец живет в одной комнате, а жена с совершеннолетней уже дочерью-в другой (злоупотребление алкоголем со стороны отца, данный факт могут подтвердить соседи). Родители намерены развестись, но при этом квартиру не разменивать. Т.е. так и будут продолжать жить в разных комнатах.

А теперь то, что очень меня беспокоит. Может ли отец, женившись во второй раз, без нашего с мамой согласия прописать в данную квартиру свою новую жену? Или может он прописать жену в "свою" комнату опять же без нашего согласия? И вообще, возможен такой вариант, что мы будем "взаимно выписаны" из "не своих" комнат в рамках одной неприватизированной квартиры (мы с мамой-из комнаты отца, а отец-из нашей)? Брачного договора родители не составляли.

Как в принципе может поступить суд в такой ситуации, при нежелании лиц разменивать квартиру?

Заранее спасибо за помощь!

С уважением, Лина.

Имеет ли право прописанный в квартире ребёнок проживать на всей площади квартиры или есть какие то нормы или правила. Ситуация такая. Я с мужем и ребёнком живём в квартире, которая по 1\2 принадлежит его родителям, родители в разводе, в этой квартире не живут. Мы живём в одной комнате, вторая комната закрыта на замок, доступа к ней нет. уже было множество разговоров на тему, чтобы отец моего мужа отдал комнату ребёнку, но всё бесполезно. Ну так вот нарушает отец мужа какие то права ребёнка? есть ли какой закон, в котором можно почитать условия проживания прописанных лиц в квартире?

В 2-х комнатной квартире 1\2 принадлежит несовершеннолетнему, другая 1\2 - отцу ребенка. Роители 5 лет в разводе, ребенок проживает с матерью, в ее квартире. Данная квартира сдается. Каким образом отец может продать свою долю, если мать ребенка против продажи?

Мать ребенка подала иск с требованием раделить квартиру в натуре и выделить ребенку комнату 17 м, а отцу - 10 м. Возможно ли такое разделение, если отец бут против?

Есть муниципальная комната. Комнату заработала моя мама (у меня есть ордер где вписана мама и я). Мама прописала в комнату моего отца. Через какое-то время мама заработала квартиру. Она выписалась из комнаты и вместе со мной прописалась в новую квартиру. В это время отец познакомился с женщиной она родила от него ребенка и отец прописал ребенка в эту комнату. Ребенок какое-то время проживал в этой комнате. С 2007 года девочка живет с матерью ее вещей в комнате не имеется. Где сейчас живет ребенок и ее мать неизвестно. В 2009 я снова прописалась в комнату к отцу. И прописана здесь на сегодняшний момент. Данный ребенок является мне сестрой. Я ее ни разу в жизни не видела и не знаю где она находится сейчас. Отец инвалид 2 группы всю жизнь пил, сидел в тюрьме, живет сейчас загородом. Все квитанции оплачиваю я. Вопрос такой: Возможно ли выписать ребенка из комнаты?

Тема-законен ли отказ ребенку инвалиду в жилье.

Нам отказали в постановке на улучшение жилищных условий для ребенка инвалида 7 лет. Вся квартира 75 кв. м в собственности. Прописано 7 человек. Проживает 9.Ребенок живет в смежной проходной комнате 14 метров с мамой и ее сожителем (временная прописка). Прав собственности у ребенка нет. Ее сестра живет в 9 метрах с ребенком и мужем. Бабушка ивалид. Подскажите сколько метров положено в данном случае на человека и что нам можно сделать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые знатоки жилищного права! Подскажите пожалуйста, если ребенок зарегистрирован в квартире по месту проживания отца, в то время, как родители состоят в разводе и ребенку по решению суда определенно место постоянного проживания с матерью. Квартира где зарегистрирован ребенок принадлежит на праве собственности родителям отца ребенка. Отец ребенка доли собственности не имеет в квартире, а также как и ребенок имеет только регистрацию. Мать ребенка свою квартиру хочет продать и средства вложить в строительство дома. Имеет ли мать на время строительства дома проживать в квартире по месту регистрации ребенка? Заранее благодарна за ответ.

Подскажите, плиз, как быть в такой ситуации: продаю комнату в 3-х комнатной квартире на 3-х хозяев, где вторая комната не приватизирована, а третья комната - служебное жильё, т.е. принадлежит гос-ву.

ПЕРВЫЙ вопрос: у кого надо брать отказ на покупку моей комнаты по второй комнате (приватизирована), (там живут совершеннолетние мать с сыном) у гос-ва или у нанимателя комнаты?

ВТОРОЙ вопрос: в служебной комнате прописана мать с 3-х летней дочкой, надо ли оформлять опеку на эту девочку, или не надо (ведь комната служебная, да и условия проживания её я не изменяю)?

СПАСИБО за ответ!

Господа юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

У меня родился второй ребенок. Проживаю в двухкомнатной квартире (квартира в процессе приватизации), прописан один. Мать ребенка и дети живут со мной, в браке не состою, ребенка удочерил. Мать и первый ребенок зарегистрированы в другой квартире без права собственности. Прописывать ребенка я у себя не хочу, владелец квартиры (муж бабушки ребенка), где прописана мать ребенка, тоже против. Каковы мои перспективы в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение