Удовлетворит ли суд требования отца, возможен ли в такой ситуации выдел в натуре?

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы.

Ситуация следующая: был развод между мужем и женой, у них есть ребенок-инвалид. Ребенок и мать живут в двухкомнатной квартире в СПб. Эта квартира принадлежит на праве собственности 50/50 ребенку и отцу. Мать только зарегистрирована в данной квартире. Отец в настоящее время не живет в квартире, но у него появилась необходимость. В настоящее время отец подал иск в суд на выдел комнаты в квартире (одной из двух по 15 метров) в натуре. Органы опеки и ПНД против. Согласия между супругами по поводу закрепления одной из комнат не будет. В связи с этим вопросы:

- удовлетворит ли суд требования отца, возможен ли в такой ситуации выдел в натуре?

- есть ли тут взаимное противоречие: право отца на выдел в натуре и требование закона о неухудшении условий проживания ребенка-инвалида? На чьей стороне будет суд?

Интересна практика подобных случаев в Спб. Знаю, что практика неоднозначна.

Заранее благодарю за Ваши ответы.

С уважением, Павел.

СПб.

Ответы на вопрос (5):

Уточните, что именно Вас интересует. Определение порядка пользования, или выдел в натуре, и если выдел, то что далее?

Уважаемый Павел!

Если комнаты изолированные, то суд вправе удовлентворить иск об определении порядка пользования спорной квартирой и выделение отцу в пользование комнаты, соответствующей его доли.

После этого отец вправе предложить бывшей жене выкупить его долю, а при отказе - в соответстви с п.2 ст.250 ТК РФ - продать свою долю постороннему лицу.

Ухудшение условий ребенка-инвалида - в этом случае не усматривается, т.к действует право, закрепленное в п.1 ст.209 ГК РФ

В данной ситуации выдел в натуре не возможен. Выдел комнат в натуре практически вообще никогда не возможен.

Единицей комплекса недвижимого имущества, выделенной в натуре, признается именно квартира, а не комната, являющаяся ее частью и вещественным выражением доли в праве общей долевой собственности на квартиру, в связи с чем, объектом права собственности может являться именно квартира в целом, а комната может быть выделена в натуре и быть объектом права собственности исключительно при условии, если возможно устройство по сути самостоятельных двух квартир.

Удачи!

Меня интересует выдел в натуре с правом дальнейшей продажи.

Спасибо.

Все зависит от планировки квартиры. В принципе Вы вправе определить порядок пользования квартирой (по комнатам), и предоставить преимущественное право продажи Вашей доли второму сособственнику.