Опасности приближенного трансформатора - защита необходима?

• г. Симферополь

Должен ли быть огорожен трансформатор если он стоит рядом с дорогой (улица), поворот, до трансформ. Меньше 5 метров. Когда едут большие машины очень близко, дорога грунтовая, грязь. Не загорожен. Опасно. Крым, Симферопольский район

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со СНИПами должен.

Согласно требованиям ПУЭ 6, 7, п. 4.2.41:

Территория трансформаторной подстанции (ПС) должна быть ограждена внешним забором в соответствии с требованиями норм технологического проектирования ПС.

На территории ПС следует ограждать ОРУ и силовые трансформаторы внутренним забором высотой 1,6 м (см. также п. 4.2.58).

ОРУ разных напряжений и силовые трансформаторы могут иметь общее ограждение.

Если трансформатор стоит рядом с дорогой и опасным для движения автомобилей, его огорожение может быть необходимым для обеспечения безопасности. В таких случаях, местные администрации и органы могут быть ответственными за обеспечение безопасности и улучшение условий движения. Важно обратиться к них с просьбой о принятии мер для огорошения трансформатора и улучшения состояния дороги.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Оградите, если хотите