В браке купили квартиру по ипотеке на 2 собственника, долг еще не погашен, хочу развестись...

• г. Саратов

Меня зовут Светлана, хочу получить ответ вот на какой вопрос. В браке купили квартиру по ипотеке на 2 собственника, долг еще не погашен, хочу развестись... вопрос-каким образом после развода будут погашаться платежи по ипотеке, что будет если одна их сторон откажется выплачивать, и как решить вопрос с квартирой если я не хочу ее продавать, т к жить с детьми мне негде.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если супруги не выполняют своих обязательств по погашению суммы кредита, банк может инициировать процедуру реализации залога (квартиры). Квартира продается на аукционе, и после удержания банком всех причитающихся ему платежей остаток денег , если он есть, возвращается заемщикам.

Самостоятельно, без согласия банка, продать квартиру нельзя - она обременена залогом. Квартиру можно продать только после того, как будет полностью погашен долг перед банком.

Что касается Вашего вопроса по поводу внесения отдельно платежей после развода, то банк, скорее всего в этом откажет. Осуществить такое разделение возможно только в судебном порядке.При наличии детей суд теоретически может выделить долю в размере, большем 50%, тому из супругов, с которым остаются дети.