Ситуация 2: Если работник после 1 февраля 2002 г.

В соответствии с ч.2 ст.424 Трудового Кодекса он применяется к тем правам и обязанностям, по существовавшим между сторонами трудовым правоотношениям, которые возникнут после ведения его в действие. В связи с этим возник ряд вопросов.

Ситуация 1: Администрация предприятия района Крайнего Севера намерена произвести массовое сокращение штатов и собирается известить об этом работников 28 января 2002 года, считая, что в этом случае вся процедура сокращения будет регулироваться нормами КЗоТ РФ 1971 года, а именно, что срок выплаты среднего заработка составит всего три месяца, а не шесть, как это предусмотрено ст.318 нового ТК РФ. Правильно ли рассуждение администрации предприятия?

Ситуация 2: Если работник после 1 февраля 2002 г. пойдет в очередной отпуск за период работы 2000-2001 год, то как этот отпуск будет считаться: по КЗоТ в размере 24 рабочих дней или по ТК в размере 28 календарных дней?

вопрос №20994
прочитан 19 раз

Трактовка указанной Вами нормы ст. 424 ТК РФ говорит о том, что по первому вопросу рассуждение администрации предприятия неверно, факт увольнения, с чем законодатель связывает выплату среднего заработка до устройства на работу, состоится в период действия ТК РФ, следовательно, будет регулироваться этими нормами.

На второй вопрос ответ соответственно такой - за период работы до 01.02.02г. отпуск соответственно исчисляется по КЗоТ РФ, за период после 01.02.02г. по ТК РФ, потом суммируются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X