Что делать, если кредитор умер, наследники отказались погашать кредит, а договор содержит условие о поручительстве?

• г. Азов

Получил определение суда об аресте имущества я являюсь пор учителем по кредиту кредитор умер, как стало известно наследники погашать кредит отказались. Я об этом ничего не знал. От кредитора осталась квартира но в наследство якобы вступать не хотят. Подскажите что предпринять? В договоре содержалось условие о том, что поручитель согласен отвечать за любого нового должника.

Ответы на вопрос (2):

В силу п. 62 Постановления ППВС «О судебной практике по делам о наследовании» от 29 мая 2012 г. согласно пункту 2 статьи 367 ГК РФ поручитель наследодателя становится поручителем наследника лишь в случае, если поручителем было дано согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками. При этом исходя из пункта 1 статьи 367 и пункта 1 статьи 416 ГК РФ поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель несет ответственность по долгам наследодателя перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.

Ваша ситуация разрешима на основании нижеуказанных норм права:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Платите часть (небольшую) суммы за кредит вместо должника кредитору. Затем иск в суд с требованием о наложении ареста на наследуемое имущество - квартиру.... Думаю что по этой схее все у Вас получится. Но лучше обратитесь к адвокату.