Что делать, если кредитор умер, наследники отказались погашать кредит, а договор содержит условие о поручительстве?

• г. Азов

Получил определение суда об аресте имущества я являюсь пор учителем по кредиту кредитор умер, как стало известно наследники погашать кредит отказались. Я об этом ничего не знал. От кредитора осталась квартира но в наследство якобы вступать не хотят. Подскажите что предпринять? В договоре содержалось условие о том, что поручитель согласен отвечать за любого нового должника.

Ответы на вопрос (2):

В силу п. 62 Постановления ППВС «О судебной практике по делам о наследовании» от 29 мая 2012 г. согласно пункту 2 статьи 367 ГК РФ поручитель наследодателя становится поручителем наследника лишь в случае, если поручителем было дано согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками. При этом исходя из пункта 1 статьи 367 и пункта 1 статьи 416 ГК РФ поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель несет ответственность по долгам наследодателя перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Ваша ситуация разрешима на основании нижеуказанных норм права:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Платите часть (небольшую) суммы за кредит вместо должника кредитору. Затем иск в суд с требованием о наложении ареста на наследуемое имущество - квартиру.... Думаю что по этой схее все у Вас получится. Но лучше обратитесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Получил определение суда об аресте имущества, я являюсь пор учителем по кредиту, кредитор умер, как стало известно наследники погашать кредит отказались. Я об этом ничего не знал. От кредитора осталась квартира, но в наследство якобы вступать не хотят. Подскажите, что предпринять?

Должник кредитора-1 умер, оставив в наследство определенное имущество (по оценке меньше суммы долга). Есть наследник, который составил завещание в пользу кредитора-1.

Есть и другие кредиторы, которые добиваются через суд признания своих долгов к наследнику.

В случае смерти наследника кредитор-1 может вступить в права наследства, но и получит обязанность уплатить по долгам наследника в пределах стоимости наследства. Но как быть если наследник по сути был уже должен кредитору-1, который вступая в права наследства не покрывает свои потери? Могут ли к нему предъявлять претензии другие кредиторы и на каком основании? Может ли в расчете долгов быть учтен первоначальный займ кредитора-1 должнику-1? Или же кредитору-1 надо судиться с наследником должника-1 для признания права требования дола с наследника?

Мне пришло по почте предупреждение об аресте имущества должника. Я якобы что-то должен.

Новый кредитор: Свеа Экономи Сайпрус Лимитед.

Первоначальный кредитор: ПАО ВымпелКом.

Представитель нового кредитора: ООО РСВ.

Законно ли требование о полном погашении от нового кредитора без уведомления о передаче долга?

Имеет ли право Новый кредитор требовать досрочного погашения кредита, до того как старый кредитор уведомит заемщика о передаче прав новому кредитору? Требования о досрочном погашении кредита новым кредитором были выставлены в декабре 2016 года за четыре месяца до подписания документов с новым кредитором и до открытия счета в банке нового кредитора. Так же старый кредитор не информировал об имеющейся задолжности в виде пени 2 тысячи которую якобы передал новому кредитору. Я платила кредит на счёт старого кредитора и не знала о том что закладная уже продана новому кредитору. Передача закладной была в июне 2016 года, а уведомили в устной форме по телефону в марте 2017 года и заявление на обслуживание и счет был открыт в марте 2017 года. Законно ли новый кредитор выставил требование о полном досрочном погашении?

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

При заключении кредитного договора, одновременно заключен и ипотечный договор с имущественным поручителем. В результате нарушений условий кредитного договора кредитором подано исковое заявление в суд о взыскании задолженности как с должника, так и с имущественного поручителя. Решением суда ответственность распределена следующим образом: с должника - 4/5 задолженности в денежном эквиваленте, с имущественного поручителя - 1/5 задолженности путем взыскания с заложенного имущества. Имущественный поручитель 1/5 часть задолженностиофициально погасил на счет кредитора, должник - нет. Кредитор отказывается освободить имущество из-под ареста, мотивируя тем. что должник свою долю еще не погасил. Правильно ли это, если имущественнй поручитель полностью выполнил решение суда? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредитор в деле о Банкротстве Должника (Юр лица) и Поручителя (физ. лица) участвовал как Кредитор с обеспеченным Залогом имуществом (юридического и физического лица)-Залоговый Кредитор. Общая стоимость заложенного имущества в несколько раз превышает стоимость задолженности перед Кредитором. Конкурсным управляющим Юр лица проводятся торги, по имуществу юр. лица, заключаются договора купли-продажи на сумму превышающую сумму долга. Денежные средства поступают к Конк. управляющему. Но Конкурсный Управляющий Юр.лица денежные средства не перечисляет Залоговому Кредитору, ждет рассмотрение ходатайства Кредитора об изменении статуса. В это время Кредитор подает заявление в Арб суд об изменении статуса Залогового Кредитора на Конкурсного, суд не смотря на возражения Поручителя и его финансового управляющего, принимает решение, удовлетворить требование Кредитора. Поручителем подана апелляционная жалоба. В деле о банкротстве Поручителя, такого ходатайства от Кредитора нет. Обязательства Поручителя обеспечены его единственным жильем (жилым домом). Каковы правовые последствия для Поручителя при выходе Кредитора из статуса Залогового в отношении основного Должника (юр.лица) и не получается ли что Кредитор имеет двойной статус (Залогового и незалогового) в отношении одного и того же требования Не нарушают ли данные действия Кредитора и Конкурсного Управляющего Юр.Лица, права Поручителя так как общие обязательства Юр. лица больше чем заложенное имущество и реализация имущества не погасит долг перед всеми Кредиторами.

Я выплачивал в банке ипотечный кредит. Наш банк и банк в Люксембурге заключили договор купли-продажи закладных. Уведомление, что права по моей закладной переданы другому кредитору, зарегистрированному в Люксембурге, я не получал. После просрочек по оплате кредита, новый кредитор, зарегистрированный в Люксембурге, подал иск о взыскании заложенного имущества. Госрегистрация нового кредитора не производилась. Может ли иностранный банк подать иск?

Я являюсь поручителем по кредиту у бывшего мужа. Образовалась задолженность по кредиту. Банк подал исковое заявление в суд. В договоре есть пункты: Кредитор вправе прекратить дальнейшую выдачу кредита и потребовать досрочного возврата кредита, уплаты процентов и иных причитающихся платежей, если: а) будет установлено нарушение условий залога и/или иного обеспечения/поручительства или выданный кредит окажется необеспеченным имуществом/поручительством в случае заключения договора залога/поручительства как обеспечения; б) к Должнику будет предъявлен иск об уплате денежной суммы или истребовании имущества, размер которого Кредитор признает существенным, либо в отношении Должника будет применен арест имущества на сумму, которую Кредитор признает существенной.

Означает ли, что на квартиру, находящуюся в моей собственности может быть наложен арест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение