Вопросы приватизации комнаты в общежитии и выселения проживающих - возможности и последствия

• г. Самара

У меня такая история. Я проживаю в комнате общежития, находящегося в ведомтсве МП ЭСО г. Самары. У меня имеется постоянная прописка в данной комнате и договор социального найма на койко-место в данной комнате. В данной комнате таже проживает другой человек (не родственник - просто сосед), у которого имеется временная регистрация до 1 ноября 2015 года. Возможно ли решить вопрос о приватизации данной комнаты и, если возможно, то как это будет выглядеть? Кто-то из нас двоих должен отказаться в пользу другого проживающего? И после приватизации кто-то из нас двоих должен будет выселиться, а тот кто приватизировал жилье в собственность должен половины стоимости комнаты выплатить? Уду очень благодарен ответу.

Ответы на вопрос (1):

Невозможно.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии,

в общежитиях,

в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения".

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли приватизация койко-места в комнате общежития? В комнате со мной проживает сосед с временной пропиской. У меня имеется постоянная прописка в общежитии. Сосед также как и я проживает в общежитии. У меня имеется на руках договор соцнайма. Как в данном случае мне поступить правильно? Спасибо за ответ!

Живу с девушкой в комнате общежития площадью 12 кв.м. Общежитие перешло в муниципалитет. Мы обе имеем регистрации по месту жительства. Свое право в приватизации я исчерпала, а она нет. Как оформить приватизацию комнаты на нее, если по договору социального найма она имеет койку-место, т.е. половину комнаты (у меня соответственно тоже койка-место)?

У меня к вам вопрос. Подскажите как нам его можно решить. Мы проживаем в общежитие, комната на двоих человек. У одного временная регистрация а у другого постоянная прописка, может ли сдать койко мест с постоянной пропиской другому человеку?

У меня вопрос касательно приватизации комнаты в общежитии. Есть комната в ней постоянно зарегистрированы 2 человека: один проживает в комнате, другой на съемном жилье (у каждого из нас есть договор социального найма специализированного жилого помещения, предметом которого является комната). В этом году общежитие передали на баланс города, в связи с этим у нас возникло обоснованное желание поучаствовать в приватизации жилого помещения (комнаты). в жилищном отделе администрации объявили, что приватизация будет возможна только для тех, кто перезаключит договор найма специализированного жилого помещения, который заключался еще с предприятием, на новый договор с администрацией города. При этом также, ссылаясь на отсутствие нормативной базы, в администрации сказали, что для людей, проживающих в одной комнате на условиях койко-места нет возможности перезаключить договора если они не являются членами семьи. Правомерно ли это? Также, по словам представителя жилищного отдела приватизация не может быть совершена в отношении койко-мест.

Мной было найдено определение верховного суда от 28.07.2009 г. №77-В 09-5 В поможет ли оно в данном деле?

У меня койко-место в общежитии, но я проживаю в комнате одна. Могу ли я приватизировать комнату, если общежитие уже давно расформировано и передано в муниципальную собственность? Муниципалитет выражает свое несогласие на приватизацию комнаты и настаивает на приватизации койко-места. Как мне дальше действовать?

Как перевести комнату из статуса койко-место в статус комнаты. Человек прописан на койко-место, но проживает один в комнате, т.к. второго человека прописать в эту комнату нельзя (норма в общежитие 6 кв.м на человека), комната 10 кв.м, и, вообще, это единственное койко-место в общежитие. Есть ли какие-то положения, законы по которым можно перевести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: есть квартира в ипотеке, собственность ещё не оформлена. Проживаю в комнате в общежитии, которая дала администрация по договору найма. Скоро должна администрация предоставить на эту комнату договор социального найма с возможностью дальнейшей приватизацией этой комнаты. Вопрос: если оформлю собственность на ипотечную квартиру, то смогу ли приватизировать комнату в общежитии или раз будет собственность то откажут в приватизации? Заранее благодарю!

Излагаю ситуацию в хронологии.

1.Меня и еще одного молодого человека в 2007 г. поселили в одной комнате общежитие, при этом была оформлена у обоих временная регистрация.

2. В начале 2008 г. я оформил договор найма на койко-место.

3. В начале 2009 общежитие было передано в муниципалитет, потеряло статус общежития и комнаты стали подлежать приватизации.

4. В марте 2009 мой сосед по комнате оформляет договор найма на койко-место (до этого и него была временная регистрация).

Имели ли право прописывать этого товарища в комнате, т.к. на момент оформления его договора найма, общежитие было передано в муниципалитет и потеряло свой статус?

И, если он выпишется, могут ли вместо него кого-нибудь подселить, поскольку у меня в договоре найма речь идет о койко-месте?

Являюсь действующим сотрудником МВД, с 2005 года проживал в комнате в общежитии МВД (жилая площадь 13 кв.м), в 2008 подселили в комнату соседа (тоже действующий сотрудник МВД), счета по оплате коммунальных услуг были разделены. В 2014 году общежитие сняли с баланса МВД и передали в Управление департамента жилищной политики г. Москвы, придав общежитию коридорного типа статус многоквартирного жилого дома. Со мной и соседом заключили один договор социального найма, указав жилое помещение - комната, а соседа указали как члена семьи, при этом объединив наши лицевые счета в один. С 2014 года состою в браке, жену прописал (с разрешения соседа) в данном жилом помещении (жилая площадь 13 кв.м.), после чего было заключено Дополнительное соглашение к договору социального найма, где указаны я - наниматель, моя жена и сосед - указан как другие... В 2017 родился сын, прописан мной в данном жилом помещении, итого в жилом помещении (комната) прописаны 4 человека.. С 2014 года я с женой естественно вынуждены проживать в другом месте (а с 2017 года и ребенок), т.к. жить с соседом в одной комнате (жилое помещение - 13 кв.м) не представляется возможным. Оплату коммунальных услуг производим регулярно по одному лицевому счету (сосед свою часть оплаты жку мне возмещает). В 2016 году данный дом, включен в программу реновации, при расселении возможно получение однокомнатной квартиры моей семьёй вместе с соседом (чужой человек).

Вопрос: правомерно ли заключение одного договора социального найма на одну комнату (жилое помещение - жилая площадь 13 кв.м.) с человеком, не являющимся членом моей семьи? Правомерно ли объединение лицевых счетов в один (финансовый лицевой счет)? Я и сосед, не члены одной семьи, мы ведем раздельное хозяйство! Правомерно ли указывать в договоре социального найма жилое помещение - комната (по факту часть комнаты, т.к. ранее это было общежитие и было койко/место-6 кв.м.), а соседа как члена моей семьи? Что посоветуете, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение