Вопросы о выходе на пенсию и увольнении по состоянию здоровья

• г. Ростов-на-Дону

Мне была установлена 2 группа инвалидности по общему заболеванию до марта 2013 г. В связи с ухудшением состояния здоровья я хочу уволиться с работы и выйти на пенсию. Прошу ответить по какой статье ТК я могу быть уволена и положено ли мне двух недельное пособие по выходу на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Если есть медицинское заключение о признании работника полностью неспособным к трудовой деятельности, тогда увольнение производится по ст.83 ТК РФ. Никакого двухнедельного пособия сейчас не выплачивается. Выплачивается расчет, в том числе, за неиспользованный отпуск. Если медицинского заключения нет, тогда просто увольняетесь по собственному желанию, т.е. по ст.80 ТК РФ, и получаете расчет.