Вопросы о выходе на пенсию и увольнении по состоянию здоровья

• г. Ростов-на-Дону

Мне была установлена 2 группа инвалидности по общему заболеванию до марта 2013 г. В связи с ухудшением состояния здоровья я хочу уволиться с работы и выйти на пенсию. Прошу ответить по какой статье ТК я могу быть уволена и положено ли мне двух недельное пособие по выходу на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Если есть медицинское заключение о признании работника полностью неспособным к трудовой деятельности, тогда увольнение производится по ст.83 ТК РФ. Никакого двухнедельного пособия сейчас не выплачивается. Выплачивается расчет, в том числе, за неиспользованный отпуск. Если медицинского заключения нет, тогда просто увольняетесь по собственному желанию, т.е. по ст.80 ТК РФ, и получаете расчет.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж в 2002 году был уволен с военной сужбы по состоянию здоровья. Ему установили 3 группу инвлидности (сердечное заболевание). Он получал военную пенсию по инвалидности год. Потом инвалидность не подтверждал. В 2014 году установили 1 группу инвалидности по тому же заболеванию. Положена ли ему военная пенсия по инвалидности.

Я работающий инвалид 1 группы (онкология позвоночника + общее заболевание). Имеется справка МСЭК с декабря 2010 года. С 23 ноября 2015 года по 23 марта 2016 года буду находиться на больничном. Продолжать работать не могу в связи с ухудшением здоровья. Поэтому хочу уволиться не выходя с больничного листа. Как правильно составить заявление на увольнение, причиной которого является ухудшение здоровья и как правильно указать дату увольнения (больничный заканчивается 23 марта 2016 года)?

В марте 2014 года я был уволен из МВД по состоянию здоровья. В течение года после увольнения мне была присвоена 3 я группа инвалидности по тому заболеванию, по которому был уволен из МВД. В справке, подтверждающей мою инвалидность, в причине инвалидности написали общее заболевание, в связи с чем МВД отказало в выплате страховки. Подскажите, куда мне обратиться чтобы в причине инвалидности было указано не общее заболевание, а заболевание полученное в период службы в МВД, как написано в приказе об увольнении и заключении комиссии ВВК?

У меня произведены 2 операции по замене коленных суставов в 2012 и 2014 году. Инвалидность была установлена по общему заболеванию, кроме эндопротезов у меня около 8 хронических заболеваний. В июне 2015 г. сняли 3 группу инвалидности. Есть ли закон, по которому мне обязаны были оставить инвалидность.

С 2003 по 2009 был на 3 группе инвалидности, заболевания получены во время нечения службы, получал пенсию мвд по инвалидности, был уволен по состоянию здоровья, сняли инвалидность, пенсию забрали, возможно сейчас восстановить инвалидность и пенсию мвд.

Я работающий инвалид 1 группы (онкология позвоночника + общее заболевание). С 23 ноября 2015 года по 23 марта 2016 года буду находиться на больничном. Продолжать работать не могу в связи с ухудшением здоровья. Как правильно составить заявление на увольнение, причиной которого является ухудшение здоровья и будут ли положены при увольнении мне какие-либо выплаты?

Я проходил военную службу по контракту в в/ч Чеченской республики. В ноябре 2012 года был исключен из списков состава воинской части по состоянию здоровья в связи с получением военной травмы (установлена категория Д). В январе 2013 года мне была установлена 3 группа инвалидности по причине военной травмы. В октябре 2013 года я получил страховую выплату согласно Федеральному закону от 23.03.1998 г. № 52-ФЗ. В январе 2014 мне подтвердили 3 группу инвалидности. В течение 2014 года мое состояние ухудшилось. В январе 2015 года будет очередное переосвидетельствование. Подскажите пожалуйста, в случае установление мне 2 группы инвалидности в январе 2015 года, могу ли я обратиться в страховую компанию за перерасчетом страховой суммы в связи с изменением группы инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стаж в МВД 17 лет. Уволен по состоянию здоровья, по пункту Д - не годен, заболевание получено в ходе военной службы. Однако инвалидность не установлена. Страховки никакой не получил, не по инвалидности, ни просто страховки без инвалидности. Как быть? Угробил здоровье на службе, и никакой компенсации. Каким образом в будущем зачтутся эти 17 лет (военные) если смогу выйти на гражданскую работу? Через какое время будет начислена пенсия? Т.к. состояние здоровья не важное, связано с опорно-двигательным аппаратом. На ВТЭК правила теперь конские.

Я работающий инвалид 1 группы (онкология позвоночника + общее заболевание). Имеется справка МСЭК с декабря 2010 года. Сейчас нахожусь на больничном. Продолжать работать не могу в связи с ухудшением здоровья. Поэтому хочу уволиться сразу по окончании больничного листа без отработки. Как правильно составить заявление на увольнение, причиной которого является ухудшение здоровья и как правильно указать дату увольнения (больничный заканчивается 23 марта 2016 года)?

Мой был уволен со службы по состоянию здоровья, после этого ему была установлена 2 группа инвалидности, В 2013 году он умер. Я сейчас на пенсии по возрасту, получаю пенсию за свой стаж. Могу ли я получать вторую пенсию за мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение