Как получить справку-вызов на государственную аттестацию после истечения срока и несмотря на отказы
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Вовремя не заказл справку-вызов на государственную итоговую аттестацию, для подготовки защиты к ВКР. То что вовремя ее не заказал сам виноват (вовремя в институт не обратился, опоздал на 1 день, т.е последние заявки принимались 18, а я заказал 19 декабря. Начало государственной итоговой аттестации с 18 декабря по 17 марта 2024, ). На заявку ответили отказам т.к я не успел её заказать, а на возможность предоставлении после этой датой ответили что им нужно из за этого оплатить штраф и моей организации где я работаю тоже, так что отказали. Подскажите что можно сделать чтобы получить справку вызов, или что можно сделать чтобы я успел подготовить диплом и сдать его?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Андрей! Если получаете образование впервые, то согласно ст.177 Трудового кодекса РФ отпуск предоставляется на основании справки-вызова. Однако из-за 1 дня Вас не вправе лишить отпуска как такового в принципе, и возможности подготовиться к защите ВКР. Вы же вправе подать жалобу в Управление образованием, если на уровне образовательной организации вопрос решить не получится. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также у Вас есть право подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Также в такой ситуации можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Для решения данного вопроса необходимо запросить управление образования или деканат факультета официальные документы и законодательные акты, регулирующие процедуру проведения защиты ВКР в конкретном университете. Для подтверждения факта отсутствия предоставления справок-вызовов также могут потребоваться свидетельские показания студентов, которые сталкивались с данной проблемой, а также любые другие документы, которые могут помочь в решении данного вопроса. Решение в данном случае будет зависеть от соответствия действий университета законодательству Российской Федерации.