Порядок оформления земельного участка под дом

• г. Нижний Новгород

Как правильно оформить земельный участок?

Имеется частный дом, давнишнего года постройки, в собственности по долям на 3 человек. Сейчас занимаемся выкупом этих долей в собственность полностью. Дом стоит на большом земельном участке, который никак не оформлен, в государственной собственности, кадастровый номер и стоимость в Росреестре имеется. Сейчас хочу строить еще один дом, так как размер земельного участка позволяет и хочу оформить всё правильно. Какова моя последовательность действий, куда обращаться сперва? И возможно ли бесплатно у государства забрать этот участок, ведь дом стоит жилой там очень давно и там постоянно проживаю.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, попробуйте обратиться в Администрацию того поселения, в котором расположен участок, или Архив, там могут сохраниться документы, например о предоставлении участка в бессрочное наследуемое пользование, на его основании можно зарегистрировать право в МФЦ