Каковы шансы тёти выиграть оспаривание завещания, написанного бабушкой мной?

• г. Волгоград

Бабушкой было написано завещание на меня, мой папа был рукоприкладством ввиду неграмотности. Моя тёть подала в суд на оспаривание завещания может ли она выиграть?

Ответы на вопрос (14):

Ответ отключен модератором

Гадание на кофейной гуще.

Может, а может и нет.

Из вашего вопроса не усматривается, по какому основанию оспаривать завещание. Судя по всему, все было сделано законно

Все возможно.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в первую очередь с иском.

Сложную задачу взялась решать тетя.

Ответ отключен модератором

Она ссылается на то,что рукоприкладством был мой папа. Что он является мне близким родственником и может быть заинтересован.

Рукоприкладник - это лицо, которое подписывает завещание по просьбе и в присутствии завещателя, если тот не может сделать это самостоятельно из-за физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности. Закон не устанавливает каких-либо ограничений на выбор рукоприкладчика, поэтому он может быть родственником завещателя. Однако, рукоприкладчик должен соответствовать следующим требованиям:

- быть дееспособным гражданином Российской Федерации;

- не быть наследником по завещанию или по закону;

- не быть свидетелем завещания;

- не быть нотариусом, удостоверяющим завещание.

Если рукоприкладчик не соответствует этим требованиям, то завещание может быть признано недействительным. Таким образом, ответ на ваш вопрос - да, родственник может быть рукоприкладчиком при удостоверении завещания, если он удовлетворяет указанным условиям.

Виктория, присылайте текст искового заявления. Без изучения заявления невозможно сделать прогноз.

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение в порядке Ст 149 ГПК