Могу ли уволится без предупреждения работодателя за 2 недели, как это положено, если есть трудовой договор?

• г. Самара

Я хочу перейти на другую работу. На моей нынешнем месте работы я с работодателем трудовой договор не заключала, имеется только трудовая книжка. Могу ли уволится без предупреждения работодателя за 2 недели, как это положено, если есть трудовой договор?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Основание ст. 80 ТК

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я пойти на другую работу без трудовой книжки?

Принята на работу по одному заявлению, трудовой договор не подписан. Работа не устраивает, хочу уйти. Трудовая книжка у работодателя. Как правильно поступить, оплатят ли мне две недели работы?

Здравствуйте!

Я работала на основном месте работы (по трудовой книжке и договору). Затем устроилась на работу по совместительству (только договор, запись в трудовую книжку не сделана, взносы в ПФ работодатель платит). Сейчас с основного места работы уволилась, трудовая книжка на руках. Нужно ли мне делать запись в трудовую на работе по совместительству? Если я этого не сделаю, то за считают ли мне работу по совместительству в стаж? Как правильно поступить?

Работник подписал трудовой договор о приеме на работу 20.07.2009 г.. Трудовую книжку обещал принести через 2 дня. С 21.07.2009 приступил к работе. 31.08.2009 года уволился по собственному желанию (во время увольнения стало известно, что трудовая книжка находится на прежнем месте работы). Работник принести ее категорически отказался, сославшись на то, что числится работающим по прежнему месту работы, хотя в трудовом договоре, заключенном между нашей организацией и работником, есть пункт, что работа у работодателя является основным местом работы. Как необходимо поступить предприятию в сложившейся ситуации? Можно ли задержать расчет по оплате? И имел ли право работодатель допустить его к работе.

Месяц назад я подписала срочный трудовой договор с работодателем, но при подписании предоставила только паспорт (работодателю также требовались трудовая книжка, снилс и инн). Сейчас я хочу перейти на другое место работы, обязана ли я отрабатывать 2 недели после подачи заявления об увольнении?

Куда мне обратиться, со мной заключен трудовой договор по совместительству и не оформлена трудовая книжка (я студентка дневного отделения ВУЗа, последнего курса). Испытательный срок - 2 месяца я отработала. Работодатель отказывается переоформлять договор с совместительства на трудовой договор по основному месту работы и открывать трудовую книжку. Это мое первое место работы. Другого места работы у меня нет. Трудовой книжки тоже не было и нет. Что я могу предпринять?

В данный момент я устраиваюсь на новую работу. Но моя трудовая книжка осталась на прежней работе откуда я уволился (есть приказ о моём увольнении). Проблема в том, что место моей прежней работы находится в другом городе за сотни километров от места работы куда я устраиваюсь.

Вопрос: как я могу получить свою трудовую книжку или как сделать так, чтобы она оказалась в Отделе кадров моей новой работы без моей поездки за ней на прежнее место работы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной утеряна трудовая книжка после увольнения с последнего места работы.

У меня на руках копия трудовой книжки заверенная отделом кадров последнего места работы. То есть, информация о трудовом стаже вся в наличии. Но отдел кадров отказывается делать записи в новой трудовой книжке без справок с предыдущих мест работы.

Приступил к работе с 11.11.15, трудовой договор не оформлен, трудовая книжка - у работодателя. Как уволиться и требовать расчёт и книжку?

В октябре прошлого года уволилась с работы по собственному желанию. С декабря стала пенсионеркой. Два месяца назад вышла на работу. Сейчас хочу уволиться, т.к. не справляюсь с нагрузкой. Работа связана с ионизирующим излучением. Написала заявление по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Заставляют отрабатывать 2 недели, т.к. на работу меня приняли уже пенсионеркой. Решила сегодня не выходить на работу, теперь мне светит увольнение за прогул. При трудоустройстве с заведующей оговаривалось конкретное рабочее место, которое мне предоставлено не было, и срок работы - месяц, но в трудовом договоре это не прописано. Договориться с работодателем об увольнении без отработки невозможно, нехватка кадров. Скажите, пожалуйста, чем мне грозит запись в трудовой книжке об увольнение по статье, при последующем трудоустройстве (если найду работу по силам). Трудовая книжка новая, старая утеряна. Или эту книжку можно не забирать? .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение