Постановление 354 - УК проводит перерасчет воды за последние 3 года

• г. Москва

УК сделала перерасчет воды на 60 тыс руб. за последние 3 года. Я платила по нормативам, счетчики поставила 5 месяцев назад. Они говорят, что действуют на основании постановления 354, что якобы имеют право делать перерасчет тех, кто не имеет счетчиков, за прошлые 3 года, и повышать им плату до 2 х норматива. Действительно ли это есть в законе?

Ответы на вопрос (2):

Действительно ли это есть в законе?

Нет, это они врут.

Конечно не правда. В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.