Командировка без дополнительного соглашения - право на отказ и последствия.

• г. Москва

Дополнительное соглашение к трудовому договору о разъездном характере работы не подписан. Пришёл приказ о командировке. Имею ли я право подписать отказ, потому что если по этому приказу не выйду на то место куда командировали, то поставят прогул?

Ответы на вопрос (5):

Дополнительное соглашение не обязаны подписывать.

Отказаться от служебной поездки может любой сотрудник, если:

В трудовом договоре с ним есть условие об отсутствии командировок.

Работа, для выполнения которой сотрудник направляется в служебную поездку, не предусмотрена его трудовым договором.

У сотрудника есть право на отказ от командировки.

У каких работников есть право на отказ от служебной поездки

К таким сотрудникам относятся лица, имеющие проблемы со здоровьем или основания, которые не позволяют им отправиться в командировку. К ним относятся:

Женщины с малолетними детьми в возрасте до трех лет.

Сотрудники, являющиеся одинокими родителями или опекунами, которые воспитывают детей в возрасте до 14 лет.

Работники, имеющие детей-инвалидов, а также сотрудники, сами являющиеся инвалидами.

Многодетные работники, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, если младшему из них не исполнилось 14 лет.

Сотрудники, имеющие ребенка или детей в возрасте до 14 лет при условии, что второй родитель работает вахтой или призван на военную службу по мобилизации или контракту.

Сотрудники, которые ухаживают за больным членом семьи при наличии медицинского заключения.

Направить в командировку таких сотрудников можно только при наличии их письменного согласия и отсутствия противопоказаний по здоровью. При этом работодатель обязан в письменном виде уведомить работника о его праве на отказ от командировки.

Вы не можете просто так отказаться от командировки, без особых оснований. Конечно это будет расценено, как прогул

Добрый вечер! Почему прогул? По трудовому договору у меня это не прописано, поэтому и вменили дополнительное соглашение, где стал прописан характер работы разъездной. Именно из за этого я доп. соглашение не подписала.

Елена, разъездной характер работы и командировки - это, как говорится, две большие разницы. Это одно, а это другое.

Разъездной характер работы, например, у проводников, кассиров электричек, машинистов, водителей и тому подобное. Их же не направляют в командировку, если путешествия это и есть их основная работа.

Трудовой кодекс Российской Федерации в ст. 167, 259, 264 закрепил право отказаться от поездок для: женщин, воспитывающих детей до 3 лет; одиноких граждан, имеющих детей до 14 лет; родителей детей-инвалидов; родителей ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, если второй родитель мобилизован, служит по контракту или работает вахтовым методом; многодетных родителей, если младшему ребенку не исполнилось 14 лет; лиц, осуществляющих уход за больным родственником при наличии соответствующего медицинского заключения; инвалидов.

Нельзя командировать: беременных женщин (ч. 1 ст. 259 ТК РФ); несовершеннолетних, кроме творческих работников и спортсменов (ст. 268, ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ); сотрудников, заключивших ученический договор, если поездка с ним не связана (ч. 3 ст. 203 ТК РФ); инвалидов, если такая оговорка имеется в медицинском заключении (ч. 2 ст. 167, ч. 10 ст. 216.1 ТК РФ, ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ); во время проведения выборов граждан, зарегистрированных в качестве кандидатов в выборный орган (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ).

Если Вы не относитесь к данным категориям, то надо ехать...

Добрый вечер! Так в том то и дело что по трудовому договору у меня стационарное место работы, поэтому они вменили доп. соглашение об изменении характера работы т. е разъездной. Именно поэтому я не подписала доп. соглашение, но они создали приказ о командировке все равно. Поэтому и возник вопрос, могу ли я на этот приказе подписать отказ?