Временный ввоз передача управления

₽ VIP
Вопрос №2099579

Как узаконить передачу права управления авто на временном ввозе, на основании:

1)

авто ввезено в соответствии со ст.5 “b” прил. С Конвенции (для применения льгот, предусмотренных данным приложением: транспортные средства для частного использования должны быть зарегистрированы на территории, иной, чем территория временного ввоза, на имя лица, проживающего или обосновавшегося вне территории временного ввоза, и быть ввезены и использоваться лицами, проживающими на такой территории)

2) есть регламент ТК ТС: гл.37 ст.279 “3” (Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу:

1) в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза, - без разрешения таможенного органа;

2) в иных случаях - с разрешения таможенного органа.),

3) передача управления допускается согласно ст.7 прил. С Конвенции (Несмотря на положения статьи 5 настоящего приложения, транспортные средства для частного пользования могут использоваться третьими лицами, надлежащим образом на то уполномоченными бенефициаром права временного ввоза. Каждая Договаривающаяся Сторона может разрешать лицу, проживающему на ее территории, использовать транспортное средство для частного пользования, если это лицо использует его для бенефициара права временного ввоза и по его поручению) и, соответственно, не является нарушением таможенного режима.

Ответы на вопрос:

Тищенко А.В.
Адвокат г. Вильнюс

Сделайте простую письменную доверенность. А если согласится нотариус, то и нотариальную. И всё. Имеете право.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Брянск
Вопрос №11469256

В соответствии с пунктом 2 статьи 358 ТК ТС и пунктом 22 приложения 3 к Соглашению иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию АЭС транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством АЭС является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой (пункт 2 статьи 16.24

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При этом в соответствии с гражданским законодательством под распоряжением понимается изменение юридической судьбы имущества путем совершения определенных действий - продажи, завещания, дарения, передачи в залог, сдачи в аренду (нам) и другое.

Пользование осуществляется путем извлечения из имущества полезных свойств (выгоды), для которых оно предназначено, т.е. подразумевает применение вещей в соответствии с их предназначением (например, использование транспортного средства для передвижения) как это понять? Вопрос звучит так я владелец иностранного авто. Может ли моя супруга управлять ТС в мое отсутствие?

Вопрос №4805813

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования.

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

В то же время имущество, приобретенное в браке считается общим. Таким образом, жена (гр. РФ, внж в Германии) имеет право пользоваться на территории России автомобилем, зарегистрированным на мужа (гр. Германии) и приобретенным в Германии без уплаты таможенных пошлин. А если оформить авто 50/50? Как сможем мы пользоваться им в России?

С уважением, Наталья.

Константин
• г. Лейпциг
Вопрос №738140

Я гражданин России и проживаю в Германии имея вид на жительство. Также принят на учёт в консульстве. Могу ли я на своём автомобиле, оформленном на территории Германии временно (для отпуска) въехать на территорию России не оплачивая таможенных платежей.

Согласно Постановлению Правительства РФ 718 от 29.11.03 п.14 "Российские физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввезенного транспортного средства. Временный ввоз транспортных средств указанными физическими лицами допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации".

Вот это предложение про обеспечение уплаты и беспокоит. Что именно оно означает?

Заранее благодарен.

Вопрос №10553244

Ч. 1 ст. 284 Так РФ: Российские физические лица вправе временно вывозить с таможенной территории Российской Федерации товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов. Согласно статье 275 Так РФ сроки временного вывоза транспортных средств не ограничиваются.

Вопрос: Что говорит по этому вопросу (временный ввоз автомобиля с Российской регистрацией гражданином Российской Федерации) законодательство ЕС?

• г. Забайкальск
Вопрос №5897567

Является лицо, управляющее авто и внесенный в страховой полис, владельцем авто, если ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в ст. 1 имеется нижеприведенное понятие: владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).

То есть, в данном случае необходимо данному лицу подтвердить право владения?

Cергей
• г. Советская Гавань
₽ VIP
Вопрос №1331488
Может ли российское физ лицо временно ввезти на территорию РФ яхту, зарегистрированную в иностранном государстве в личных целях? Стоимость яхты предположительно 2 млн.$.

На основании каких нормативных документов? Кто дает разрешение на временный ввоз (начальник таможенного органа, инспектор)? Каковы действия должностных лиц таможенных органов при оформлении временного ввоза указанного товара?

• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №3226064

Позвольте задать Вам вопрос-Может ли российское физ. лицо временно ввезти на территорию РФ яхту, зарегистрированную в иностранном государстве в личных целях?. На основании каких нормативных документов?. Кто дает разрешение на временный ввоз (начальник таможенного органа, инспектор)? Каковы действия должностных лиц таможенных органов при оформлении временного ввоза указанного товара?

Данный вопрос обсуждался здесь в 2011 г. Произошли ли какие-либо изменения с тех пор?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.