Подпись договора дарения на квартиру - основание для судебного спора и возможность оспаривания, а также вопросы о дееспособности дарителя после смерти

• г. Екатеринбург

Является ли основанием для суда признание договора дарения на квартиру недействительным, если на момент подписания договора истец в квартире прописан, но не проживает, а в договоре дарения на основании справки из паспортной службы истец зарегистрирован и проживает в этой квартире на момент подписания договора дарения. В какой срок истец может обжаловать данный договор и можно ли признать дарителя недееспособным после смерти, если при жизни он таковым не являлся и не состоял на учете.

Ответы на вопрос (1):

Указанные обстоятельства не влекут недействительности договора дарения. Сроки оспаривания недействительных сделок установлены в ст. 181 ГК РФ.