Если педагог не желает отраьатывать 25+5 лет педстажа. Может ли он поменять род деятельности и рассчитывать на пенсию?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете рассчитывать на пенсию на общих основаниях, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и коэффициент не менее 30.

Если у педагога в лицевом счете на госуслугах отображается 25 лет педстажа в основаниях для досрочной пенсии, то он может поменять сферу деятельности и рассчитывать на пенсию через 5 лет после отработки 25 лет педстажа.