Как получить свидетельство о разводе, если печати в паспорте нет - опыт и рекомендации.
50₽ VIP

• г. Москва

У моего будущего мужа по его же халатности получилась следующая проблема.

Сейчас ему 43 года. Десять лет назад он развелся. Этот процесс по его словам выглядел следующим образом: изначально он был прописан в г. Нижний Новгород, затем выписался и прописался у бывшей супруги в г Краснодар. Брак был зарегистрирован в г.Краснодар. Через пару лет они уже не жили вместе, он (мужчина) выписался и снова прописался в г.Нижний Новгород. Он не поддерживал отношений с бывшей супругой, поменял все номера телефонов и даже квартиру. Почему-то только через восемь лет она подала на развод через суд (ему это видимо раньше тоже было не нужно) и ему прислала не решение суда, а копию письма, который принял на рассмотрение суд с отметкой принятия. В итоге у него не стоит печать в паспорте о разводе и даже нет свидетельства. Он говорит, что якобы в ЗАГСе г. Краснодара ему устно подтвердили еще давно, что брак расторгнут. Я очень серьезно к этому отношусь и хочу довести дело до конца.

Вопрос: Как ему получить свидетельство о разводе?

Мы живем в моей квартире в Москве (у меня московская прописка), но прописывать я его не собираюсь. Можно ли получить это свидетельство в Москве через московский загс, чтобы не ехать в Краснодар (у него сейчас нет такой возможности)? Или какая-то юридическая контора по доверенности может это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы получить свидетельство в органах ЗАГС можно выдать доверенность для получателя, которую вы вправе оформить в Москве. Зайдите через поисковик на сайт адвокатской палаты Краснодара, выберите там адвоката, с которым договоритесь о данной услуге

найдите доверенное лицо в Краснодаре (юр.фирму, адвоката, физ.лицо ) передайте доверенность на получение решения суда ,и он вам его пришлет.

Пишите запрос в суд. вынесший решение. Прилагаете квитанцию на 40 рублей госпошлины. Вам он высылает решение , с которым идете в ЗАГС. Не вижу проблем.

София!

Лучше в Краснодар с заявлением в ЗПГС обратиться и получить дубликат свидетельства о расторжении брака.