Правила оплаты проезда на Якутский Север - что нужно знать перед уходом в отпуск?

• г. Якутск

Приступила на работу 22.12.2022 г.

25.06.2023 взяла полный отпуск 62 дня. с 26.02.2024 г хочу уйти в отпуск с последующим увольнением. Работаю на крайнем Севере в Якутии. Должны ли мне оплатить проезд?

Ответы на вопрос (1):

При отпуске с последующим увольнением оплачивать льготный проезд к месту отпуска и обратно нужно по тем же правилам. То есть, если на момент предоставления работнику ежегодного оплачиваемого отпуска он имеет право на компенсацию оплаты проезда к месту отпуска и обратно, ее нужно произвести. И не имеет значения, что после отпуска работник больше не будет трудиться у вас. Каких-либо ограничений, запретов или специальных правил на компенсацию расходов в такой ситуации законом не установлено. Причем срок возвращения работника из места проведения отпуска неважен - компенсацию нужно произвести и если работник вернулся из места проведения отпуска уже после его окончания (ч. 2 ст. 127, ч. 1, 8 ст. 325 ТК РФ, ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023