Проблемы с арендной квартирой - как защитить свои права и получить компенсацию?

• г. Москва

Снимали квартиру, в квартире не исправная проводка трижды загоралась, благо когда были дома. С хозяйкой договорились что поменяем проводку в счёт арендной платы. Общая сумма с заменой обошлась в 31703 рубля. Хозяйка кричит что дорого и согласна только на 25000 остальное мол наши проблемы. Мы решили съехать попросила вернуть залог 25000 и пересчитать с суммы затраченной на замену проводки не прожитые дни и возместить она отказалась. Кстати как я узнала что налоги за сдачу она не платит плюс собственником не является, вроде как от кого то ей досталась эта квартира но в собственность она не оформила её. Как быть подскажите? Вся переписка о том что она согласна на замену проводки есть.

Ответы на вопрос (13):

Если ваши договоренности по цене замены проводки не оформлены в письменном виде, то она не вернет залоговую сумму и не возместит цену замены проводки.

Здравствуйте! Вам с ней конечно не повезло. Если она налоги не платит - о подайте заявление в налоговую инспекцию по ее месту регистрации

Всех благ!

Если договора найма нет, то и нет взаимных обязательств, на которые можно было бы сослаться в суде.

Договор найма есть.

Если она не собственник, она не имела права сдавать Вам жилое помещение.

Если арендодатель не является собственником, то можете требовать признания договора аренды недействительным и попробовать взыскать с нее неосновательное обогащение в полном размере арендной платы за все время проживания в данной квартире.

Опять же, если в рамках данного дела будет доказано, что она все-же собственник квартиры (например вступила в наследство фактическими действиями, но не зарегистрировала право в ЕГРН), то сможете требовать с нее залог (если нет препятствия в договоре аренды) и компенсацию неотделимых улучшений (расходы по устройству электропроводки).

В судебном порядке. Если не собственник, нет оснований для налогов

Без договора вы ничего не добьётесь, увы