Хронические нарушения ТК со стороны работодателя - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Москва

По любому поводу работодатель нарушает ТК. Не предоставляет расчетные листы, не предоставляет документы связанные с трудовой деятельностью, подает не верные сведения в СФР для задержки выплаты по больничном, упорно не видит больничные в программе соцфонда и требует объяснения, ну и далее в том же роде и более. По отдельности нарушения трудового кодекса незначительные, даже если суд встанет на мою сторону, присудить сможет очень маленькие деньги в качестве морального вреда. Так что полагаю, что работодатель не боится таких выплат. Если нарушение повторяется на продвижении длительного времени, более года - в частности, невыдача расчетных листов, но по прежним случаям сроки исковой давности пропущены, могу ли я требовать рассмотреть эти случаи как длящееся нарушение ТК? Или как злостное? Или как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! А Вы по каждому такому факту подавайте заявление об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ. На первый раз это будет ч.1 ст.5.27 КоАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За повторное наказание строже. В суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, подавать может и не стоит (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). А вот по линии административки вариант неплохой, чтобы приучить работодателя соблюдать закон. Длящегося здесь нет. Каждое событие должно рассматириваться.

Полный текст статьи 5.27 КоАП РФ для информации:

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы хотите наказать работодателя по нормам КоАП РФ? Пишите соответствующие заявления в ГИТ и прокурору по каждом эпизоду - пусть штрафуют!

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Но имейте в виду - в период разгула демократии работодатель ничего реально не боится, а многочисленные контролёры-надзиратели порой являются профимпотентами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру. Должна быть проведена совместная комплексная проверка, в ходе которой и устанавливается является правонарушение длящимся или нет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

(ред. от 23.12.2021)

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Со ссылкой на п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. № 5 судья ВС разъяснил, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

(ред. от 23.12.2021)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Здравствуйте!

Видимо ваши взаимоотношения с работодателем не являются безоблачными.

Давайте посмотрим на перспективы.

Первое. По выдаче расчетного листка

Как указывает Роструд расчетные листки, в соответствии со ст. 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы ТК РФ работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника

Второе

не предоставляет документы связанные с трудовой деятельностью

Это тоже грубое нарушение, но уже ст.62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий ТК РФ

Третье

подает не верные сведения в СФР для задержки выплаты по больничном, упорно не видит больничные в программе соцфонда

За это работодатель несет ответственность по ст.15.2. Ответственность за совершение нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Отказ в представлении или непредставление в установленный срок страхователем в территориальный орган страховщика документов (их копий, заверенных в установленном порядке), необходимых для осуществления контроля за полнотой и достоверностью сведений и документов, представляемых для назначения и выплаты страхового обеспечения, влечет взыскание со страхователя штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

2. Представление страхователем недостоверных сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, или их сокрытие, повлекшие излишне понесенные расходы на выплату страхового обеспечения, влечет взыскание со страхователя штрафа в размере 20 процентов от суммы излишне понесенных расходов, но не более 5 000 рублей и не менее 1 000 рублей.

Четвертое

По отдельности нарушения трудового кодекса незначительные

Каждое нарушение требует своего доказательства по дням, по срокам. Для того, чтобы взыскать моральный вред по ст. 151. Компенсация морального вреда ГК РФ Вы должны доказать суду, что, как указано в Разделе Общие условия возложения обязанности по компенсации морального вреда Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

Потерпевший - истец по делу о компенсации морального вреда должен доказать факт нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага, а также то, что ответчик является лицом, действия (бездействие) которого повлекли эти нарушения, или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Т.е. Вы должны указать какие физические и нравственные страдания вы понесли в результате неправомерных действий вашего работодателя

www.consultant.ru

Пятое

По нарушениям трудового законодательства, есть ст.5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права КоАП РФ, которая прямо налагает ответственность на руководителя, допустившего эти нарушения

предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

могу ли я требовать рассмотреть эти случаи длящееся нарушение ТК? Или как злостное? Или как это сделать?

Изначально Госинспекция по труду должна выявить нарушение и применить указанную статью КоАП РФ. Если нарушения будут продолжаться, то Вы инициируете новую проверку, по результатам которой, если нарушения признаны повторными, будет применена уже ч.2 ст.5.27 КоАП РФ, а это

Т.е., в результате дисквалификации руководитель может быть отстранен от работы на срок до 3-х лет