Где я могу получить копию договора соц. найма или узнать был ли он заключен? Кому могут его выдать?

• г. Домодедово

Где я могу получить копию договора соц. найма или узнать был ли он заключен? Кому могут его выдать?

Ответы на вопрос (3):

Копию договора соц. найма могут получить, только зарегистрированные в данной квартире граждане, обратившись в департамент жилья города.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Понятие договора социального найма дано в Гражданском кодексе РФ

Статья 672. Договор найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования

1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

3. Договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством. К такому договору применяются правила статей 674, 675, 678, 680, пунктов 1 - 3 статьи 685 настоящего Кодекса. Другие положения настоящего Кодекса применяются к договору социального найма жилого помещения, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.

и Жилищном кодексе РФ

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Если Вы член семьи нанимателя то можете получить копию договора. Копию договора можно получить в территориальном отделе Департамента жилищной политики.

Если же Вы не являетесь нанимателем или членом семьи нанимателя, т.е. не имеете отношения к данной квартире никаких сведений Вам не дадут.

В этом случае воспользуйтесь помощью кого-нибудь из членов семьи нанимателя указанных в договоре соц. найма.

Спросить
Пожаловаться

А если мне надо узнать на каком основании была прописана двоюр.сестра в квартиру моего отца, куда обратиться?

Спросить
Пожаловаться

Проживаем в квартире по договору найму жилого помещения (не соц найм), договор заключён с администрацией района. Договор соц найма нам выдать не могут, так как в доме не проведена горячая вода (она от титана или водонагревателя), холодная вода, отопление, канализация все в доме проведено. Подскажите, пожалуйста, что нужно чтобы подать в суд, чтобы выдали договор соц найма? Квартира была в ужасном состоянии, когда выдали. Весь ремонт делали сами. Приводили в жилой вид. Проживаем по договору найма с 2012 года. Каждый год договор продлевается.

Могут ли выдать копию договора соц. найма родственникам не прописанным в моей квартире? Квартира соц. найма. Родственники взяли копию договора в тех. инвентаризации, где я делала техпаспорт на свою квартиру. И что они могут сделать? Оригинал находится у меня на руках.

Как и где получитькопию договора соц найма, жена наниматель но сидит с ребенком, могу ли я муж получить копию?

Имеется Наниматель по договору соц. найма квартиры (А), и Администрация (Б) с которой заключен договор и Взыскатель (В). Как взыскателю (В) получить копию договора социального найма? (Необходимо предоставить в судебное заседание).

В 1998 году умер родственник. С ним был заключен до смерти договор соц. найма. В квартире родственника прописаны еще 2 его дочери. До настоящего времени новый договор соц. найма не заключен. Могут ли дочери без заключения нового договора соц. найма приватизировать квартиру?

Нужен договор или копия договора соц. найма для для обращения в суд о нечинении, бывший муж договор не дает, администрация говорит ждите копию в течении 30 дней, но это же не подготовка договора а лишь копия с существующего, как получить копию.

Я,дочь и бывший муж получили квартиру по переселению. Нам дали договор соц. найма где бывший муж квартиросъемщик но я с ним давно разведена и у меня родился ребенок от другого брака я его прописала в квартире и внесла изменения в договор соц. найма но теперь не могу получить копию договора т.к бывший муж должен расписаться в оригинале договора. Что мне теперь делать и куда обратиться чтобы его заставили сделать подпись в договоре? Мне нужна копия потому-что мне не одну справку не где не дают без договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы. Для приватизации квартиры в Россреестре требуют договор соц. найма оригинал и копии. Подскажите, пожалуйста где можно получить или их заверить копии договора соц. найма? Заранее Вам благодарна за ответ.

Скажите пожалуйста у меня квартира по соц найму дом аварийный сейчас меня переселяют соц найм заключён со мной могу ли я передать право соц найма жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение