Где я могу получить копию договора соц. найма или узнать был ли он заключен? Кому могут его выдать?

• г. Домодедово

Где я могу получить копию договора соц. найма или узнать был ли он заключен? Кому могут его выдать?

Ответы на вопрос (3):

Копию договора соц. найма могут получить, только зарегистрированные в данной квартире граждане, обратившись в департамент жилья города.

Здравствуйте!

Понятие договора социального найма дано в Гражданском кодексе РФ

Статья 672. Договор найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования

1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

3. Договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством. К такому договору применяются правила статей 674, 675, 678, 680, пунктов 1 - 3 статьи 685 настоящего Кодекса. Другие положения настоящего Кодекса применяются к договору социального найма жилого помещения, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.

и Жилищном кодексе РФ

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Если Вы член семьи нанимателя то можете получить копию договора. Копию договора можно получить в территориальном отделе Департамента жилищной политики.

Если же Вы не являетесь нанимателем или членом семьи нанимателя, т.е. не имеете отношения к данной квартире никаких сведений Вам не дадут.

В этом случае воспользуйтесь помощью кого-нибудь из членов семьи нанимателя указанных в договоре соц. найма.

А если мне надо узнать на каком основании была прописана двоюр.сестра в квартиру моего отца, куда обратиться?