Что отец на момент составления завещания не отдавал отчет своим действиям и не мог руководить ими.

• г. Нижний Новгород

Рассмотрите пожайлуста мою ситуацию.7.09.2011 года. Умер мой отец от туберкулеза легких. В больнице. Завещание было составлено 6.09.2011 года. За день его смерти, на трех комнатную квартиру, в которой он был прописан и проживал один. На его родную сестру. Так как я его единственный сын и являюсь прямым наследником, с мамой они развелись официально давно. Я подал иск, о признании завещания не действительным. Так как, завещание небыло потписано саморучно, при составлении завещания натариус не присуствовал, был главный врач туберкулезного диспансера где он лечился и умер, а так же присуствовал свидетель и рукоприкладчик. (лучшие подруги ответчицы). Районный суд направил дело на посмертно психолого-психоотрическую экспертизу. Экспертиза потвердила. Что отец на момент составления завещания не отдавал отчет своим действиям и не мог руководить ими. Так как был в психически эмоциональном состоянии. Не мог ухаживать за собой, отказался от пищи, давление было 60 на 90 сильное истощение, слабость.27.11.2012 года. На последним заседании ответчица подала ходатайство, о повторной посмертной экспертизе. Суд отклонил ходатайство. И вынес вердикт. Признать завещание не действительным. В пользу меня. Но 27.12.2012 года. Адвокат ответчика подал иск в суд второй инстанции. Могут ли они в такой ситуации, оспорить решение суда первой инстанции.

Ответы на вопрос (3):

Вряд ли. Суд вынес решение на основании доказательств, имеющихся в деле. Заключение экспертизы есть. Так что спокойно дождитесь Апелляционного Определения. Думаю, апелляционная жалоба удовлетворена не будет.

Спросить
Пожаловаться

Андрей!

Если Вы не уверены, что он отдавал отчет своим действиям Вам в суд обращаться надо

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей!

Теоретически суд апелляционной инстанции может отменить решение суда первой инстанции и вынести новое решение об отказе в удовлетворении иска, но судя по предоставленной Вами информации такой исход маловероятен. В худшем случае суд апелляционной инстанции может удовлетворить ходатайство ответчика о проведении повторной экспертизы и тогда уже вынести решение с учетом этого обстоятельства. Я думаю, Вам следует принять участие в заседании суда второй инстанции и быть готовым к мотивированному возражению против такого ходатайства, если оно будет заявлено. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, связанный с наследством, на меня было составлено завещание, сестра пытается его оспорить и признать недействительным, данное завещание было составлено в больнице, по всем правилам удостоверено глав. Врачом и в присутствии свидетеля. Она ссылается на то, что умершая, состояла на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом шизофрения, и при подписании завещания она не понимала значение своих действий и руководить ими.

Свидетели, говорят о том, что в период который относится к составлению завещания она была вменяемой и понимала значение своих действий.

Суд назначил посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.

Согласно экспертному заключению, в период составления завещания умершая страдала хроническим психическим расстройством - параноидной шизофренией и выраженным эмоционально-волевым дефектом личности и не могла понимать значение своих действий.

Можно ли оспорить результаты экспертизы? И что лучше всего делать в данной ситуации?

У меня спор по наследственному делу. Мой отец написал завещание посторонним людям на комнату. Был первый суд в котором мы пытались признать завещание не действительным по невминяемости отца. Была назначена посмертная экспертиза. (она показала что отец был вменяем). сейчас мы подали иск что подпись была не его на завещании (просим назначить подчерковую экспертизу). Я хочу чтоб иск был-Умышленное доведение человека до состояния смерти после подписания завещания... или

о признании наследников недостойными.

Интересует оплата после результата. djaki78@gmail.com

Что можно сделать с ледующей ситуации.

В 1999 году на мое имя было составлено завещание (тётя оставила мне квартиру). Завещание составлялось в больнице, где тогда проходила курс лечения моя тётя (жена родного брата моего отца, обоих мужчин уже давно нет в живых). Был приглашен нотариус (Салова Л.Н., г. Кудымкар), который присутствовал при составлении завещания и удостоверил правильность его составления. В январе 2012 г. тётя умерла. Мы пошли к нотариусу с завещанием для принятия наследства, а нотариус нам сообщила что завещание составлено не верно, т. к. на завещании отсутствует подпись свидетеля. Вопрос: Как она могла удостоверить неправильно составленное завещание? И почему сейчас не несет ответственность за свои действия (она признает что была не права)? Квартира была приватизирована на мою тётю. Могу ли я рассчитывать на получение наследства, если больше родственников у тёти нет (муж давно умер, детей не было)? Заранее спасибо.

Наша бабушка умерла в этом году, (2012 г.) в феврале. Завещание составлено в марте 2011 года на двоих, т. е. на меня и на мою сестру (других прямых наследников нет). Сестра подала в суд иск на опротестовывание завещания. Хочет доказать, что бабушка была так сказать не в своем уме, когда составляла завещание. Хочет это сделать на основании экспертизы мед. карты бабушки (какие лек. средства ей выписывались и к каким специалистам обращалась). Я знаю точно, что бабушка была в здравом уме (хотя на момент составления ей было 90 лет). Каковы шансы есть у моей сестры на то, что суд примет решение в её пользу? И как мне сформировать доказательственную базу того, что бабушка была в здравом уме при составлении завещания на квартиру?

Бабушка на протяжении нескольких лет завещание составляла не однократно, то на мою сестру, то на нас двоих, на руках у меня есть несколько таких завещаний.

Муж заболел раком крови, лечился в республиканской больнице, за сутки до смерти при нотариусе написал завещание на квартиру на меня. Перед этим приходил врачь-психиатор и терапевт. Дети от первого брака и второго подали иск о признании завещание недействительным"якобы отец принимал сильнодействующие препараты".Хотя они не общались уже 40 лет. Были проведены две суд экспертизы. Иск на основании второй экспертизы удовлетворил. При первой экспертизе были указано"определить степень выраженности психических нарушений на момент составления завещания не представляется возможным связи с недостаточностью сведений и отсутствием свидетельских показаний о его психическом состоянии".Дополнительная экспертиза в том же составе, что и первичная определила "степень указанных изменений "со стороны психики была столь значительна, что лишало его возможности понимать значение своих действий и руководить ими, в том числе в момент подписания завещания". Это заключения сделано без дополнительных медицинских документов, более того свидетели и такие специалисты как врачь-психиатор, терапевт, нотариус показали на суде, что при общении с ними муж мог читать и слышать, память не терял, осознавал свои действия, подозрения на психическое отклонения не вызывал. Судом доказало, что муж продолжительное время до завещания не принимал сильнодействующие мед. препараты. Эксперты утверждают, что состояние мужа усугубилось его пожилым возрастом, ему было 68 лет. Моё ходатайство о проведение доп. экспертизы было отклонено. Верховный суд Р.Б оставил решение без изменений. Есть ли надежда выиграть это дело, если есть то какие действия нужно предпринимать?

День добрый. Идет судебный процесс, истец наняла якобы хорошего адвоката и отвалила хорошую сумму за дело, дело о признании завещания недейсвительным и иск о факте вступления в наследство. На первом слушании адвокат истца заявил, что готовы оплатить посмертную судебную психолого-психиатрическую экспертизу о вменяемости наследодателя на момент составления завещания. Завещание было составлено на истца в 2012 году, после отменено и составлено на сына наследодателя в 2014 году (истец мачеха наследнику)

В связи с возрастом у наследодателя имелись множественные заболевания связанные с сердцем (ему нельзя было употреблять алкоголь), где истец указала что наследодатель на момент завещания сильно бухал (что могут подтвердить свидетели) , не отдавал отчет своим действиям и не мог руководить ими, возможно под физической силой было составлено завещание. Адвокат истца как-то суетится, а наш что-то как мямля, все бумаги собираем как бы сами.. Каковы шансы такого оспаривания? Завтра суд, переживаем, хотим правды.

Муж заболел раком крови, лечился в республиканской больнице, за сутки до смерти при нотариусе написал завещание на квартиру на меня. Перед этим приходил врачь-психиатор и терапевт. Дети от первого брака и второго подали иск о признании завещание недействительным"якобы отец принимал сильнодействующие препараты".Хотя они не общались уже 40 лет. Были проведены две суд экспертизы. Иск удевлств. При первой экспертизе были указано» определить степень выраженности психических нарушений на момент составления завещания не представляется во возможным связи с недостаточностью сведений и отсутствием свидетельских показаний о его психическом состоянии".Дополнительная экспертиза в том же составе, что и первичная определила "степень указанных изменений "со стороны психики была столь значительна, что лишало его возможности понимать значение своих действий и руководить ими, в том числе в момент подписания завещания". Это заключения сделано без дополнительных медицинских документов, более того свидетели и такие специалисты как врач-психиатор, терапевт, натариус показали на суде, что при общении с ними муж мог читать и слышать, память не терял, осозновал свои действия, подозрения на психическое отклонения не вызывал. Судом доказало, что муж продолжительное время до завещания не принимал сильнодействующие мед. препараты. Эксперты утверждают, что состояние мужа усугубилось его пожилым возрастом, ему было 68 лет. Мое ходатайство о проведение доп. экспертизы было отклонено. Верховный суд Р.Б оставил решение без изменений. Есть ли надежда выиграть это дело, если есть то какие действия нужно предпринимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною подан иск о признании завещания недействительным. Моя бабушка за 2 месяца до смерти переделала завещание с меня на своих соседей. После нескольких судебных заседаний будет назначаться посмертная экспертиза. Речь идет о том что на момент составления завещания (второго) она была дееспособной не в полном объеме. Она болела раком 4 степени, ей уже было 83 года. Какую экспертизу лучше назначить психиатрическую или психолагическую.

Считается ли подпись свидетеля на завещании действительной, если она подписана и еще раз сверху обведена. Завещание составлено в больнице в праздничные дни, подписано врачем, который по документам из больницы в этот день не работал, но говорит, что подменился, свидетель один, тот которы обвел свою подпись. В нашем деле вообще много нарушений при составлении завещания: 1) по документам врач не работал и по должности не мог подписывать завещание, 2) завещание составлено 1 мая, завещатель умер 2 мая, а зарегестрировано завещание 3 мая, 3) свидетель один, тот кто это завещание составлял, 4) подписи завещателя и свидетеля на двух экземплярах завещания совершенно разные (экспертиза не смогла установит кто от имени завещателя и свидетеля подписал завещания). Судья в иске отказал, ссылаясь на статью 1131 п.3 и показания свидетеля, что воля завещателя доказана. Нам кажется, что завещание подделано (уж подозрительно разные подписи), была надежда на экспертизу, но надежда не оправдалась. Может дадите какой нибудь совет.

7 августа 2009 года умер мой троюродный дядя, который оставил мне завещание на свою квартиру. 20 февраля 2010 года я получила свидетельство о праве на наследство, 20 апреля я получила документы о госрегистрации квартиры. Но пока было открыто наследственное дело в течение 6 месяцев после смерти, среди наследников заявивших свое право на квартиру появились два двоюродные брата умершего. В марте 2010 года они подали в суд на признание завещания недействительным, (не его почерк), экспертизу они проиграли 17 марта 2011 года. В мае 2011 года они подали новый иск, о том, что мой дядя не отвечал за свои действия на момент подписания завещания. Просят суд назначить посмертно-психиатрическую экспертизу. На данный момент заседания постоянно откладываются, в связи с тем, что не приходят ответы на запросы из госорганов и медицинских учреждений, где наблюдался дядя при жизни. Я знаю, что существует срок исковой давности по наследственным делам. 3 года. Но вот с какого момента начинается отсчет. Подскажите, пожалуйста, просто я сужусь без адвоката, и не хотелось бы пропустить данный срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение