Что отец на момент составления завещания не отдавал отчет своим действиям и не мог руководить ими.

• г. Нижний Новгород

Рассмотрите пожайлуста мою ситуацию.7.09.2011 года. Умер мой отец от туберкулеза легких. В больнице. Завещание было составлено 6.09.2011 года. За день его смерти, на трех комнатную квартиру, в которой он был прописан и проживал один. На его родную сестру. Так как я его единственный сын и являюсь прямым наследником, с мамой они развелись официально давно. Я подал иск, о признании завещания не действительным. Так как, завещание небыло потписано саморучно, при составлении завещания натариус не присуствовал, был главный врач туберкулезного диспансера где он лечился и умер, а так же присуствовал свидетель и рукоприкладчик. (лучшие подруги ответчицы). Районный суд направил дело на посмертно психолого-психоотрическую экспертизу. Экспертиза потвердила. Что отец на момент составления завещания не отдавал отчет своим действиям и не мог руководить ими. Так как был в психически эмоциональном состоянии. Не мог ухаживать за собой, отказался от пищи, давление было 60 на 90 сильное истощение, слабость.27.11.2012 года. На последним заседании ответчица подала ходатайство, о повторной посмертной экспертизе. Суд отклонил ходатайство. И вынес вердикт. Признать завещание не действительным. В пользу меня. Но 27.12.2012 года. Адвокат ответчика подал иск в суд второй инстанции. Могут ли они в такой ситуации, оспорить решение суда первой инстанции.

Ответы на вопрос (3):

Вряд ли. Суд вынес решение на основании доказательств, имеющихся в деле. Заключение экспертизы есть. Так что спокойно дождитесь Апелляционного Определения. Думаю, апелляционная жалоба удовлетворена не будет.

Андрей!

Если Вы не уверены, что он отдавал отчет своим действиям Вам в суд обращаться надо

Уважаемый Андрей!

Теоретически суд апелляционной инстанции может отменить решение суда первой инстанции и вынести новое решение об отказе в удовлетворении иска, но судя по предоставленной Вами информации такой исход маловероятен. В худшем случае суд апелляционной инстанции может удовлетворить ходатайство ответчика о проведении повторной экспертизы и тогда уже вынести решение с учетом этого обстоятельства. Я думаю, Вам следует принять участие в заседании суда второй инстанции и быть готовым к мотивированному возражению против такого ходатайства, если оно будет заявлено. Удачи!