Я внесла предоплату за кухонный гарнитур, но по предыдущим договорам (библиотека, шкафы)

• г. Санкт-Петербург

Я внесла предоплату за кухонный гарнитур, но по предыдущим договорам (библиотека, шкафы) продавец не выполнил договор (мебель с конструктивными ошибками, несоответствие цвета, повреждения при начале сборки и т.д.) Могу ли я отказаться от дальнейшей проплаты и расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете. Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей:

п. 1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

расторжения договора купли-продажи.

необходимо составить претензию в магазин продавший товар ненадлежащего качества.

С уважением адвокат Зверев А.В.

Для начала потребуйте устранить выявленные недостатки. Если они не будут устраненены в разумный срок, по 2300-1 ФЗ сроки устанавлены 7 дней, хотя вряд ли это возможно в вашей ситуации, вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Извините за некорректный вопрос - я имела ввиду новый договор в этой же фирме, обязательства не выполнены по предыдущим. По новому договору мебель еще не начала изготавливаться, но недоверие уже есть к продавцу, спасибо.