Освобожден от вины после ДТП со школьником - какая ответственность лежит на водителе
995₽ VIP

• г. Москва

Попал в ДТП с ребенком пешеходом, я признан невиновным (прав не лишили), ехал на зеленый, он выбежал на красный, прямо мне под колеса. Чудом избежал столкновения, вовремя затормозил и ушел в сторону. Но ребенок убегая, слегка задел мое авто, упал на дорогу, поднялся и убежал с места. Как потом выяснилось, у него закрытый перелом пальца без смещения. Мама ребенка хочет подать на меня гражданский иск, на какую сумму она может рассчитывать?

Ответы на вопрос (17):

Никакую сумму. Вашей.

Для нее это проигрышные дело.

Сорри, Т 9. Для неё это проигрышное дело.

Это лучший ответ

Нет. Вред здоровью и моральный вред, причиненный источником повышенной опасности, возмещается вне зависимости от вины водителя (ст.15, 151, 1064, 1079, 1082, 1085 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Спасибо.

Коллеги, что за ерунду Вы пишите в ответах? .. Никакую сумму... ...Для нее это проигрышные дело... перспективность это дела сводиться к нулю и иск будет отклонен за недоказанностью Вашей вины....Вы забыли о безвиновной ответственности владельца источников повышенной опасности (автомобиля). При причинении вреда здоровью пассажиру, или пешеходу водитель автомобиля ОБЯЗАН возместить вред здоровью, и компенсацию морального вреда ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, признают водителя виновным в нарушении требований Правил Дорожного Движения, или оправдают. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ). Суд примет решение о взыскании с водителя компенсации морального вреда. Где-то в пределах от 5 000 до 50 000 руб. Не забывайте, что Вы вправе получить страховое возмещение ОСАГО от компании водителя. Будут вопросы, обращайтесь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр! На небольшую т.к. Вашей вины здесь нет. Да и если есть ОСАГО, то согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" вред, причиненный здоровью, возмещает страховая. А Вы только моральный вред (ст.151 ГК РФ). Так что предоставьте ей подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, самостоятельно, а там уже подавайте возражения на заявленные исковые требования.

В отношении матери стоит подать в ПДН заявление об административном правонарушении за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, вследствие чего ее ребенку причинен вред здоровью.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетмо того, что при ДТП с участием ребенка пешехода, Вы признаны невиновным и прав Вас не лишили, не усматривается здесь вашей вины в целом.

Поскольку, то что ребенок убегая, самостоятельно слегка задел ВАше авто, и упал на дорогу, поднялся и убежал с места. Вне зависимости от того, что у него травма Вашей вины здесь нет и взыскание ущерба (ст.15 ГК РФ) с Вас очень сомнительно.

Таким образом, с юридической точки зрения, то что его законный представитель ребенка (мама) хочет подать на Вас гражданский иск (ст.131-132 ГПК РФ), перспективность это дела сводиться к нулю и иск будет отклонен за недоказанностью Вашей вины.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

Здравствуйте, Александр!

Проблема в том, что не важно виновны вы или нет, вред здоровью ребенка (ст. 15 ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ), а также моральный вред они могут взыскать через суд, так как вы управляли источником повышенной опасности.

1. Она вправе взыскать расходы на лечение, сумма будет зависеть от наличия подтверждающих документов по затратам. Многое сейчас проводится бесплатно по ОМС, поэтому полагаю, много чеков не соберет.

2. Что касается морального вреда, то при наличии вины, если у ребенка перелом, суд может тысяч 100 000 руб. взыскать.

Однако, если она подаст иск в суд, вам стоит писать возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), указав, что вы не были виновны, и не смотря на то, что ребенок получил психологическую травму просить суд снизить максимально компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Всех благ Вам!

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" указано:

18. Судам надлежит иметь в виду, что в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

Поэтому сам по себе вред здоровью потребовать мать ребенка может. Но тут нужно понимать, что ребенок, выбежавший на проезжую часть в нарушение ПДД является сам виновником этого ДТП. А в таком случае может быть применена фраза из ст. 1079 ГК РФ:

...Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса...

А в ст. 1083 ГК РФ определено:

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Соответственно, можете в суде просить суд учесть наличие вины ребенка в ДТП и просить снизить размер вреда. И также стоит помнить, что если лечение ребенок получил в рамках ОМС, то как таковых расходов именно на лечение у родителей может и не возникнуть. А если что и возникнет - Ваша ответственность застрахована. Компенсацию морального вреда просите уменьшить до небольшой суммы (соглашусь с коллегой, который указал на 5 т.р.).

Здравствуйте Александр

Мама ребенка тоже ответственна за вред причиненный ребенку тем, что неуглядела за ним. Таким образом допущение ребенком нарушений Правил дорожного движения, повлекших ДТП на равных с действиями водителя является грубой неосторожностью и основанием для снижения размера ответственности для водителя тс.

___

В результате: несмотря на то, что

вред причиненный источником повышенной опасности, возмещается вне зависимости от вины водителя на основании ст.15, 151, 1064, 1079, 1082, 1085 ГК РФ, суд должен будет дать оценку грубой неосторожности матери ребенка для установления суммы возмещения

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Александр.

1)Сейчас. Данный момент имеется аналогичное дело в производстве, так как вы признаны не виновным, видно мать ребенка не обжалует определение, то имеет сейчас полное право подать именно на моральный вред, причиненный источником повышенной опасности, возмещается вне зависимости от вины водителя ст.15, 151, 1064, 1079, 1082, 1085 ГК РФ.

2)А вот касаемо возмещения вреда здоровью ситуация очень спорная, так как судебная практика разнится в таком вопросе.

3)По факту вы не должны выплачивать, так как признаны не виновным, отправляйте ее к страховой, но и там шансы не ахти какие у нее.

4)Пусть подаете заявление, вы изучаете, готовьте возражение, а дальше уже от ситуации доказательства, но сумма не особо большая будет, если в суде будет экспертиза, которая покажет, что для ребенка не понесено психологическая травма какая-то...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Но совет, может стоит поговорить сперва с матерью, какую сумму она хочет, так как может стоит просто мировое заключить?!

Рассчитать сумму морального ущерба, нанесенного виновниками ДТП, можно на основании решения суда или договоренности сторон. При этом, сумма морального ущерба определяется на основе таких факторов, как степень тяжести последствий для пострадавшего, уровень его эмоционального и физического стресса, причиненные страдания и т.д.

В РФ не установлена максимальная сумма морального ущерба, но при определении суммы морального ущерба суды ориентируются на судебную практику в аналогичных делах.

Статья 151 ГК РФ "Общие положения о возмещении вреда" Статья 1101 ГК РФ "Понятие и основания возмещения морального вреда" Статья 1102 ГК РФ "Основания определения размера возмещения морального вреда" В данном случае, максимальная сумма морального ущерба не установлена, но размер возмещения определяется в зависимости от конкретных обстоятельств.

Для рассчета суммы морального ущерба, нанесенного в результате ДТП, необходимо предоставить следующие документы:

Справка из медицинской учреждения, подтверждающая наличие у потерпевшего травм, болей или иных нарушений здоровья в результате аварии.

Документы, подтверждающие факт наличия профессиональной, социальной или психологической утраты.

Свидетельства свидетелей ДТП, на основании которых можно определить причину и обстоятельства аварии.

Если потерпевший был трудоспособным лицом, то необходимо предоставить документы, подтверждающие его доходы.

Максимальная сумма морального ущерба не установлена законодательством Российской Федерации. Размер возмещения определяется судом в каждом конкретном случае, и зависит от конкретных обстоятельств ДТП и ущерба, нанесенного потерпевшему.

Размер компенсации зависит от некоторых обстоятельств дела:

тяжести вреда, нанесенному пострадавшему: причинен вред здоровью либо потерпевший погиб;

действия самого пострадавшего и степень его вины в ДТП.

Обобщая практику, можно сказать, что в случае смерти размер компенсации колеблется в пределах 500 тыс. — 1 млн. руб., если же был причинен потерпевшему тяжкий вред здоровью — 300 — 500 тыс. руб.

При грамотной защите водителя и представления документов суд вынужден будет учесть его «непростое» финансовое положение, и снизит сумму.

Статья 1102 ГК РФ "Основания определения размера возмещения морального вреда"

В любом случае все решит суд, а не желание ответчика