Опыт работы и больничный - история трудовых перемен и выплат в 2023 году
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я не работал в 2021 и 2022. Проживаю в Воронежской области, МРОТ не смотрел. Устроился на работу в 2023 в январе, позже уволился в мае. В июле обратно на работу вернулся под другой должностью. Взял больничный, ребёнок заболел 2.5 года. С 11 декабря по 18 декабря. СФР пришло на гос услугах выплата всего 743,4 за все дни больничного. Правильно рассчитан больничный?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Ольга! Неправильно. Даже если больничный был рассчитан, исходя из МРОТ, это мало. Пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2021-2022 календарные годы. Эти заработки у Вас нулевые. А следовательно нужно производить расчет, исходя из минимального размере пособия: 16242*24/730, где 16242 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

Получается 533,98 руб. за каждый календарный день до удержания НДФЛ. Первые 3 дня за счет средств работодателя, остальные за счет средств СФР.

СФР платит полностью 100% больничный за ребёнка до 8 лет. Так? Ребенку 2.5 года.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

% зависит от Вашего стажа, а не возраста ребенка, но имел бы значения в случае не минимального размера пособия. А т.к. у Вас минимальный размер пособия, то должны выплатить его в размере 100% (ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", постановление Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540).

Новый закон больничный за ребёнка выплачивается 100% от заработка, независимо какой стаж

Прикреплённые файлы:

Вот прикладываю

Прикреплённые файлы:

Да, все верно. Сотрудникам, которые берут больничный по уходу за ребенком до 8 лет, СФР выплачивает 100% от среднего заработка (ст. 4 Федерального закона от 26.05.2021 № 151-ФЗ). Это значит, что при болезни ребенка моложе 8 лет не имеет значения, какой стаж у родителя и на дому лечится ребенок или в больнице.

Для детей в возрасте 8 лет и старше больничный, согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, выплачивается в следующих размерах:

- при лечении ребенка в амбулаторных условиях: за первые 10 календарных дней — в зависимости от страхового стажа, за последующие дни — в размере 50% среднего заработка;

- при лечении ребенка в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) — в зависимости от страхового стажа.

При этом размер больничного при пересчете на полный месяц не должен быть меньше МРОТ с учетом районного коэффициента (если он применяется). Такой порядок действует с 1 апреля 2020 года.

Т.к. у Вас больничный рассчитывается, исходя из МРОТ, то в любом случае будет в размере 100% МРОТ.

Куда обращаться, чтобы перерасчёт сделали правильно больничного

В СФР и к работодателю. Можно через работодателя инициировать. СФР должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Добрый вечер, Ольга.

1)Сейчас вы не первая, кто сталкивается с такой проблемой и не понятно почему...

2)Возможно сотрудники достоверно не ознакомлены с законом, так как зачисляют не правомерно.

3)У вас уход получается до 8 лет, а значит идет выплата 100% МРОТ.

4)То есть, грубо нарушили ваши права, а значит вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением, что бы он направила в СФР, что бы вам произвели перерасчет, либо вы сами должны подать заявление о перерасчете с указанием

ст. 4 Федерального закона от 26.05.2021 № 151-ФЗ, ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ст.183 Трудового кодекса РФ